Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

15 июля 2018 года Трагические случаи на воде регистрируются всё чаще. Спасатели призывают граждан соблюдать меры безопасности!

Период отпусков и отдыха, связанного с водоемами, продолжается. Независимо от вида водоёма, будь то море, река, озеро или пруд, каждый человек должен знать и неукоснительно соблюдать правила безопасного поведения на воде.

Высокие температуры побуждают людей искать спасительную прохладу на берегах водоемов. Это времяпровождение приносит не только массу удовольствия и хорошего настроения, но и череду событий, связанных с гибелью людей, количество несчастных случаев на воде значительно увеличивается. При этом, самое страшное, когда из-за беспечности взрослых гибнут дети.

С начала лета на водоёмах Зауралья утонули 6 человек. Самые распространенные причины гибели людей - купание в нетрезвом виде и в неприспособленных для этого местах – там, никто не может оказать квалифицированную помощь.

В этот период подразделениями Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России и спасателями усилены меры по снижению количества происшествий и гибели людей на водных объектах. Регулярно, в ходе патрулирований по местам отдыха зауральцев, инспекторы ГИМС проверяют безопасность пляжей, раздают отдыхающим памятки с правилами безопасного поведения на водоемах, выявляют нарушения правил пользования маломерными судами и проверяют базы для их стоянки. Основное внимание во время проведения подобных профилактических рейдов уделяется детской безопасности.

В Курганской области в местах массового отдыха граждан, не предназначенных для купания, на стихийных «пляжах», удаленных от населенных пунктов и спасательных служб, установлено более 50 запрещающих аншлагов. Оздоровительным лагерям инспекторы ГИМС уделяют наиболее пристальное внимание. С ребятами проводят специальные занятия, рассказывают об основных правилах купания в водоёмах и отдыха на берегу, демонстрируют приёмы оказания первой помощи утопающим и в случае возникновения экстремальных ситуаций.

Сотрудники МЧС России напоминают:

- купаться можно только в разрешенных местах;

- запрещается распивать спиртные напитки, входить в воду и купаться в нетрезвом состоянии;

- нельзя купаться в заболоченных местах и там, где есть водоросли или тина;

- нельзя подплывать к проходящим судам, цепляться за лодки, залезать на знаки навигационного оборудования – бакены, буйки и т.д.;

- если вы оказались в воде и попали в сильное течение, нужно плыть по течению, постепенно приближаясь к берегу;

- запрещено нырять в незнакомых местах – на дне могут оказаться инородные предметы: бревна, большие камни и т.д.

- в случае происшествия не стесняйтесь позвать на помощь.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:15 09:56 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости