Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

15 июля 2018 года Человек на воде: что можно и что нельзя делать.

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России регулярно проводят рейды в целях обеспечения водной безопасности. Безопасный отдых на воде – это одна из наиболее актуальных тем в летний период. Вода – среда приятная, но очень опасная. В связи с этим, намереваясь иметь с ней дело, нужно быть готовыми к любым непредвиденным ситуациям.

Я, как человек, далекий от МЧС и всех его отделений, никогда не думала, что мне удастся оказаться в их рядах и увидеть всю работу изнутри. До недавнего времени я не знала расшифровку аббревиатуры ГИМС, не знала, что входит в компетенцию сотрудников и ведомства. Пришлось учиться и разбираться в этом огромном информационном поле буквально за несколько часов. «Сотрудники ГИМС на страже водной безопасности» – теперь не пустые слова для меня. Каждый день независимо от времени и погоды они проводят на пляжах и водоемах города Тюмени рейды, на которых мне и посчастливилось побывать. В ходе многочисленных проверок поразило, пожалуй, одно: упрямство и непреклонность людей, живущих на земле русской. Установлены знаки «купание запрещено»? Ерунда! Наши люди разворачивают этот знак в другую сторону, и смело идут покорять водную гладь. Ах, да, они еще и детей с собой обязательно возьмут – пусть отдыхают. Также есть еще один вариант развития ситуации: взрослые отправляют детей купаться, а сами садятся в тенек под кустиком обязательно с чем-нибудь алкогольным в руках. Почему бы и нет? Указывать или говорить что-либо такому человеку бессмысленно.

–Я все вижу, - ответила мне Светлана, – я же смотрю на своих детей. К тому же я сказала, чтобы они далеко не ходили. Им уже 10 лет, они взрослые, поэтому могут искупаться и без меня. А то, что я выпиваю, это вас не касается: у меня выходной и я имею полное право отдохнуть.

Не верите? Но, к сожалению, такие люди действительно есть.

– Сейчас я, конечно, не пью, – говорит Елена, кивком головы указывая на спящего, на ее руках ребенка. – А раньше да, бывало. Мы часто собирались компаниями.

– Ну, да, выпиваю. А что в этом такого? Это мое личное дело, - возмущается Иван на вопрос о том, употребляет ли он спиртные напитки во время отдыха у водоема.

«Уж сколько раз твердил миру»…По всей видимости, наших людей ничто не может переубедить. Алкоголь и отдых на воде – два несовместимых предмета. От беды никто не застрахован, а самое дорогое, что есть у нас – это наша жизнь. Почему в новостях об утонувшем человеке вы страстно комментируете «пить меньше надо». А спустя пару минут вы идете на пляж, прихватив с собой что-нибудь из спиртного, отвечая на все вопросы: «Ну, я же немножко».

Под действием спиртных напитков у человека полностью уходит чувство «опасности» и они идут в воду, крайне переоценивая свои возможности. Как говорится: «Пьяному море – по колено». И капли алкоголя хватит, чтобы замедлить реакцию мозга, потерять концентрацию внимания, нарушить координацию движения и замедлить ритм дыхания.

Бутылка спиртного …1 минута…и люди спокойно продолжат жить без вас. Глупо? Так не делайте этого, соблюдайте необходимые требования нахождения на водоёмах, которые в первую очередь направлены непосредственно на вашу безопасность.

–Я соблюдаю все необходимые меры безопасности: в воду сильно глубоко не захожу,– отвечает Ирина, когда ей говорят, что купание в этом водоеме запрещено.

Когда сотрудники ГИМС начинают объяснять, что купаться здесь запрещено, то очень часто многие просто отмахиваются руками. Но случается и такое, что люди начинают интересоваться причиной запрета на купание.

– Здесь нет оборудованного спасательного комплекса, нет дежурного врача, нет безопасного подхода к воде, нет зоны детского купания, а также здесь не обследовано дно, – поясняет начальник центра ГИМС, Сергей Каплин.

–И все? – спрашивают удивленно люди. – Но вода ведь чистая. Между прочим, это одно из чистейших озер, – упорно доказывает один из отдыхающих, Сергей.

Очень хочется спросить: на что вам люди вода, если спасать вас из нее будет некому? Разбираясь в ситуации, выясняется, что все знания людей основаны на красивых картинках из Интернета и социальных сетей. Прочитали, что выбранный «водоём» одно из достойнейших мест для купания в Тюменском регионе и побежали туда, не разобравшись в главном: а можно ли там купаться, дежурят ли там спасатели, есть ли квалифицированные врачи, чтобы в случае чего оказать первую медицинскую помощь при утоплении или при другой сложившейся ситуации.

Не верьте красивым картинкам, где изображены весело и беззаботно купающиеся люди. Не верьте документам неизвестного происхождения, которые свидетельствуют о якобы идеальной и чистой воде. Администраторы этих «пляжей» и «пляжных клубов» не несут никакой ответственности за ваше здоровье и ваши жизни.

– Знаки «купание запрещено» установлены. Купаться или нет– это уже выбор каждого человека, – ответил администратор одного из таких пляжных клубов.

Проведенный опрос ГИМС в ходе акции «Акватория безопасности» показал, что более 50 % из числа опрошенных людей знают, как оказывать первую доврачебную помощь при утоплении только в теории. И только 5% смогут оказать ее, если понадобится. Вот теперь и подумайте: какова вероятность того, что эти 5% окажутся в нужном месте в нужное время? Также, не забывайте про стресс и нервное напряжение. Пока окружающие поймут, что вы тонете, пока они вспомнят, как оказать вам помощь могут пройти и сутки. А вот время на спасение утопающего ограничено всего 6 минутами.

Главное управление МЧС России обращается к жителям Тюменской области с просьбой, не пренебрегать элементарными мерами безопасности во время отдыха на воде и не относиться беспечно к своему здоровью и жизни. Будьте внимательны, выбирайте только хорошие оборудованные пляжи, с полноценным спасательным комплексом.

Алёна Федотова

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:15 09:20 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости