Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

14 июля 2018 года Если вы стали свидетелем пожара

Каждый человек должен обязательно знать, как помочь себе и окружающим, если он стал свидетелем возгорания или пожара.

Очень часто причиной возгорания в квартире может стать неосторожность с бытовыми приборами, плохая электропроводка и человеческий фактор. В первую очередь, при возникновении возгорания в любом закрытом помещении необходимо вывести из него всех людей, и одновременно с этим вызывать пожарную охрану по номерам телефонов 01, 101 (со стационарного), либо 101, 112 (с мобильного). Также, жильцам многоквартирных домов необходимо оповестить соседей о пожаре и также попросить их покинуть свои жилища. Если имеется такая возможность, квартиру необходимо обесточить.

В случае, когда очаг не слишком большой, можно попробовать потушить его самостоятельно при помощи воды, мокрых тряпок или огнетушителя. Однако, если огонь уже распространился сильно, то не стоит так рисковать. Если же вам удалось потушить пожар самостоятельно, то нужно всё равно дождаться приезда пожарных.

Если вы оказались свидетелем пожара и хотите помочь пострадавшим или потушить огонь, то важно помнить, что в горящее и задымленное помещение нужно заходить исключительно укутавшись в плотную и влажную ткань с ног до головы. Открывать двери в помещения нужно очень аккуратно и медленно, так как приток воздуха извне будет вызывать новые вспышки пламени. Двигаться нужно пригнувшись или даже ползком. В случае, если на вас загорелась одежда, нужно лечь на пол и сбить пламя. Бежать нельзя ни в коем случае, так как благодаря потоку воздуха пламя лишь разгорится сильнее. Если на ком-то рядом загорелась одежда, помогите человеку потушить её, набросив одеяло или любую другую плотную ткань и плотно прижмите её к телу. Потерявшихся при пожаре людей нужно искать под кроватями или в шкафах.

Пожар, настигший вас на открытом воздухе, нужно тушить несколько иначе. Во-первых, нужно постараться определить причину возгорания и подойти как можно ближе к открытому огню. Далее нужно попробовать выяснить, какую именно площадь занимает горящая местность и узнать направление и силу ветра. Если ветер более-менее спокойный, а площадь пожара не очень большая, то потушить такое возгорание можно и самостоятельно, до приезда пожарных. Если же ветер сильный, то стоит дождаться прибытия спасателей в безопасном месте. Ни в коем случае не стоит снимать пожар на камеру с мыслями «я - очевидец», так как такой шаг может стать смертельным.

При пожаре на открытом воздухе нужно пытаться сбить огонь при помощи влажных тряпок и воды, также может помочь огнетушитель. Если вы стали очевидцем пожара в лесу, то нужно выяснить, нет ли рядом торфяников (как правило, такая информация есть на любой более-менее подробной карте местности). Огонь, бушующий рядом с торфяниками, это уже катастрофа, а не просто пожар, поэтому нужно вызвать пожарных и срочно уходить из этого места, желательно к водоему или на большую трассу. Кстати, выходить из зоны пожара нужно перпендикулярно направлению ветра или же линии огня.

Если у вас нет возможности покинуть опасную зону, то либо найдите любой водоем рядом (подойдет даже болото) и накройтесь влажной одеждой. Лежите на земле, прикрывая рот и нос влажной повязкой и дышите воздухом от земли. В этой ситуации самое важное не надышаться ядовитым газом и суметь откликнуться на призыв спасателей.

Новость на сайте МЧС Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:14 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости