Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

11 июля 2018 года Интервью: о мерах безопасности и правилах поведения в лесу

Каждый из нас не раз слышал о важности соблюдения правил пожарной безопасности в лесу. Угроза пожара может исходить в первую очередь от самих людей, в большинстве случаев, причиной возникновения лесных пожаров становиться именно человеческий фактор. В жаркие дни любителей отдохнуть на природе в окружении лесов в нашей республике хоть отбавляй. Но мало кто задумывается о том, какую беду может принести оставленный непотушенный костер в лесном массиве, пусть даже не сразу видимый.

В своем интервью сотрудник государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Республике Ингушетия Микаил Евлоев в очередной раз напомнил жителям и гостям республики об ответственности за халатность и беспечность при обращении с огнем.

По словам Микаила Евлоева, пожарная охрана осуществляет выезды на тушение сухой травы, возгоранием которой, в большинстве случаев человеческий фактор. Он отметил, что в условиях сухой ветреной погоды возникает опасность природных пожаров, поэтому призвал граждан быть особенно внимательными при обращении с огнем в лесу.

Представитель чрезвычайного ведомства говорит, что нельзя бросать на землю горящие спички или непотушенные окурки, разводить костры в пожароопасный период и сжигать мусор в лесу. Важно не оставлять в лесу мусор, особенно обтирочный материал, пропитанный маслом, бензином или другим горючим материалом, нельзя оставлять в лесу стеклянные бутылки или осколки стекла.

Разжигать костер можно только в специально отведенных местах, если таких мест нет, то самостоятельно подготовить площадку для его разведения, очистив ее от травы, листьев и веток до самого грунта, отмечает Микаил Евлоев. Перед уходом костер должен быть полностью потушен и покидать место отдыха можно, только убедившись, что ни одно полено или ветка больше не тлеет, добавил он.

И помните! Огонь легче предупредить, чем потушить!

Новость на сайте МЧС Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:11 15:32 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости