Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

25 июня 2018 года Дружба огнеборцев с «Надеждой»

Дружба пожарных первого отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Татарстан и воспитанников Нижнекамской школы - интерната «Надежда» для детей с ограниченными возможностями здоровья проверена временем. Много лет огнеборцы организовывают для ребятишек обзорные познавательные экскурсии по пожарно-спасательным частям отряда. Вот и в этот раз дети в возрасте от 7 до 14 лет посетили ПСЧ-33 ОФПС-1 по РТ, причем среди них были не только маленькие жители Нижнекамска, но и ребятишки из Набережных Челнов, Альметьевска, Чистополя, Новошешминского района смогли познакомиться с отважной профессией огнеборца. Данное мероприятие еще и приурочено к Году культуры безопасности в системе МЧС России.

А заместитель начальника ПСЧ-33 ОФПС-1 по РТ Максим Николаев провел экскурсию по пожарному депо, по учебно-тренировочному полигону. В доступной форме рассказал юным гостям о пожарной технике, о профессиональной подготовке огнеборцев. Командир отделения Андрей Кочегаров продемонстрировал экипировку пожарных - спасателей. Дети с удовольствием примеряли на себя снаряжения, фотографировались. Причем ощутить себя пожарным стремились не только мальчишки, но и девочки. В полном боевом снаряжении предстала перед своими товарищами Анастасия Кораблева из Новошешминского района, которая восторженно отреагировала на это, отметив «работа пожарных опасная, поэтому они и защищены такой тяжелой одеждой, но мне в ней уютно».

Детям рассказали о работе звеньев газодымозащитников, показали теплодымокамеру, в которой они тренируются, нарабатывая свои профессиональные навыки. Дымовая завеса не испугала ребятишек, они хотели сами ринуться по лабиринтам теплодымокамеры, однако воспитатели младших остановили. Один из воспитанников, Петр Спиридонов из Нижнекамска, вначале обиделся, но потом он воспрял духом, потому что пожарные пообещали ему сфотографировать его на пожарном мотоцикле, который установлен на территории управления отряда и ПСЧ-47. Именно туда и переместилась экскурсия.

И здесь инициативу общения с детьми взял на себя председатель Совета ветеранов отряда Владимир Михайлович Старостин, который рассказал и показал ребятам мемориальный комплекс, сооруженный руками огнеборцев и открывшийся в мае месяце этого года. И даже начавшийся дождь не испортил настроения детям. Экскурсия закончилась со словами благодарности в адрес организаторов. А их воспитатель Маргарита Пиунова передала начальнику отряда Алексею Шаповалову благодарственное письмо от руководства школы-интерната «Надежда»: «Благодарим Вас и весь Ваш коллектив за внимание и духовную поддержку детей с ограниченными возможностями здоровья, за помощь в организации для них досуговой деятельности и организации транспорта». А в завершение мероприятия было сделано фото на память.

Людмила Свойкина, ОФПС-1 по РТ

Фото Андрея Сметанина.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:25 11:24 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости