Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

25 июня 2018 года Более тысячи детей охвачены занятиями ОСВОД по безопасности на воде

С началом летнего сезона пропагандистская работа добровольцев -осводовцев из школ переходит в летние детские лагеря.

Мероприятия проходят ежедневно. Так 15 июня для 50 скаутов прошел "Водный семинар" в палаточном лагере на Воложке. Скауты не только ознакомились с устройством средств спасения на воде (акваланга, круга и "конца Александрова"), но и попрактиковались в спасении "условного утопающего". Для привития экологической культуры совместно была проведена очистка от мусора береговой полосы ижевского пруда.

18 июня 30 детей из экологического отряда школы № 100 совместно с дайверами-осводовцами почистили Александровский пруд в Ленинском районе Ижевска. Со дна прибрежной полосы пруда было поднято много травмоопасных предметов, 9 автопокрышек и собрано 25 мешков мусора. В акции приняли участие около 70 детей, 8 педагогов, а также представители районной администрации. Данные мероприятия проводились в рамках программы «Повышение культуры безопасности в молодежной и детской среде».

Таким образом, улучшается экологическая обстановка на водоёмах и условия безопасного отдыха граждан у воды.

21 июня руководитель группы дайверов Удмуртского отделения Организации спасения на водах (ОСВОД) профессор Алексей Коробейников и добровольцы ОСВОД провели для детей экологического отряда школы № 100 лекции по безопасности на воде, викторину, а также проверочное тестирование.

За полтора часа детям было показано 3 фрагмента фильма по обеспечению безопасности на воде. В ходе последующего проверочного теста, проведённого в формате викторины «60 секунд», группы детей дали 11-12 верных и мотивированных ответов на 14 ситуационных вопросов по правилам безопасного поведения на воде. Если какая-то команда давала неверный ответ, ведущий подробно разбирал ошибку и добивался полного понимания и усвоения материала. В итоге, мероприятие прошло в творческой и доброжелательной атмосфере. Все 24 участника викторины получили сувенирные магниты от ОСВОД, а победившая команда - кружки и экологические многоразовые сумки с дизайнерским оформлением.

Также 21 июня для кадетов казачьей смены в лагере "Волна" прошли практические занятия по пользованию средствами спасения на воде. Более 70 детей получили представление о средствах спасения и правилах поведения на воде.

По словам руководителя Региональной общественной организации «Общество спасения на водах в Удмуртской Республике» Владимира Черникова: «Повышение культуры – это привитие ценностей и убеждений в жизненной важности обеспечения собственной безопасности и безопасности окружающих людей, сохранения и сбережения природной среды. Это не только занятия по теории, но и реализация на практике» .

Экологически чистые водоемы, чистое дно, прозрачная вода - непременные атрибуты безопасности на воде..

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:25 09:51 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости