Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

25 июня 2018 года «Живой воздух» в Коми – чистый и безопасный!

В течении двух дней, 23 и 24 июня, Финно-Угорский этнокультурный парк в селе Ыб Сыктывдинского района Республики Коми во второй раз принимал фестиваль воздухоплавания «Живой воздух». В этом году он получил статус всероссийского и проводился в рамках туристического проекта «Серебряное ожерелье России». На грандиозный праздник воздухоплавания в Коми съехались аэронавты из Татарстана, Удмуртии, Екатеринбурга, Челябинска, Тюмени, Йошкар-Олы, Пермского края и Московской области. Конечно, особое значение на Фестивале приобрели вопросы безопасности. Известно, что в воздухоплавании для подъема воздушного шара используется газовое оборудование, баллоны сжиженного газа, горелки. Чтобы на небе и на земле не было никаких неприятных «сюрпризов», оборудование воздухоплавателей постоянно тщательно проверяется. Весь период проведения Фестиваля в этнопарке осуществляли дежурство спасатели Сыктывкарского филиала Северо-Западного поисково-спасательного отряда МЧС России, караулы Коми республиканской противопожарной службы, специалисты скорой медицинской помощи.

Полеты воздушных шаров проходят над обширной территорией Сыктывдинского района Республики Коми. В основном это тайга, реки и ручьи вокруг старинного коми села Ыб. Конечно, во время проведения полетов спасатели на квадроциклах находились в готовности по первому сигналу о чрезвычайном происшествии отправиться на поиск, в том числе в условиях северной тайги. В арсенале спасателей полный комплект оборудования для оказания первой помощи пострадавшему.

Программа фестиваля «Живой воздух» по сложившейся традиции, была поделена на две части: «Небо» и «Земля».

«Небо» - это свободные полеты аэростатов с гостями фестиваля в корзинах, привязные подъемы, световое шоу, показательные выступления авиамоделистов. Пилоты огромных аэростатов состязались в точности следования по маршруту и посадке по правилам спортивных соревнований, утверждённых Воздухоплавательной Комиссией Международной Авиационной Федерации (СИА ФАИ). Главное управления МЧС России по Коми вместе с энтузиастами сыктывкарского клуба «Открытое небо» организовали показательные полеты беспилотных летательных аппаратов. Спасатели устроили для зрителей выставку современных беспилотных летательных систем, используемых в поисково-спасательных операциях.

«Земля» - это гонки на радиоуправляемых моделях, выставка квадроциклов, преподавание «науки выживания» на тропе коми охотников, показательные спортивные выступления – от дыхательной гимнастики до восточных единоборств, экскурсии по финно-угорскому этнопарку и концертно-развлекательная программа. Ключевым событием вечерней культурной программы фестиваля 24 июня стало выступление группы «Чичерина».

Символично, что Фестиваль состоялся в рамках проходящего в Коми Года культуры, тогда как в системе МЧС 2018 год объявлен Годом культуры безопасности. Так, культура и безопасность в эти дни объединились на обширной территории этнокультурного парка, и весь праздник прошел без ненужных происшествий. Праздник воздухоплавания наполнил вечер в Ыбе живой музыкой и мощным драйвом позитивных эмоций. Воздух Фестиваля действительно оказался живым, чистым и безопасным!

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:25 08:50 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости