Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

25 июня 2018 года На Камчатке стартовала акция «Вода – безопасная территория»

На Камчатке стартовала надзорно-профилактическая акция «Вода – безопасная территория». Она продлится до 1 июля. В ходе акции будут проверяться места детского отдыха и оздоровления, туристические базы, расположенные вблизи воды. Внимание надзорных групп будет направлено также на несанкционированные места отдыха, на водителей маломерных судов, в том числе осуществляющих перевозку отдыхающих.

Кроме того, среди населения будет организована разъяснительная работа о правилах безопасного поведения на водоёмах в летний период. В оздоровительных лагерях специалисты проведут тематические занятия с детьми о правилах купания и безопасного отдыха на берегу, продемонстрируют приёмы оказания первой помощи утопающим и при других экстремальных ситуациях.

Масштабная профилактическая акция была инициирована Сибирским региональным центром МЧС России. Она одновременно проводится в регионах Дальнего Востока, Урала и Сибири. Летом прошлого года результатом межведомственной акции «Вода – безопасная территория» стало существенное улучшение обстановки на водных объектах и значительное снижение происшествий на воде. Так, количество происшествий удалось снизить на 24 процента, гибель людей - на 25 процентов.

Основной успех строится на привлечении к разъяснительной и надзорной работе не только специалистов от МЧС России, но и сотрудников правоохранительных органов, представителей местной власти, организаций, ведомств, старост населенных пунктов, широкой общественности. Деятельность таких межведомственных групп позволяет охватить максимальное количество несанкционированных, но излюбленных населением мест отдыха, где преимущественно и случаются трагедии, а также использовать другие меры воздействия на граждан, например, беседы с отдыхающими по берегам водоёмов и на туристических базах, обучающие занятия в детских оздоровительных лагерях, пресечение нарушений общественного порядка и правил поведения на воде и у воды.

Нынешним летом надзорно-профилактическая акция пройдёт в три этапа и намечена на периоды: 25 июня-1 июля, 23-29 июля, 27 августа-2 сентября.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю призывает жителей и гостей полуострова соблюдать правила безопасности у воды и не оставлять детей без присмотра. Ответственность за жизнь и здоровье детей лежит на родителях и педагогах.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:25 10:56 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости