Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

24 июня 2018 года Инспекторы ГИМС в День города вышли на охрану акватории порта Архангельск

Сегодня в честь Дня города Архангельска праздничные мероприятия проходили не только на многочисленных творческих площадках города, но и на воде. На акваторию порта Архангельска вышли яхтсмены, которые порадовали горожан красотой своих судов. А юные спортсмены – байдарочники провели свои соревнования на реке Кузнечихе. Безопасность водных мероприятий обеспечили патрульные группы Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Архангельской области.

- Самое главное в таких мероприятиях – создать условия, особенно юным спортсменам, чтобы не было высокой волны от скоростных катеров и гидроциклов, - говорит Александр Амосов, старший государственный инспектор Октябрьско-Ломоносовского участка ГИМС. – Мимо участников мы сами проходим на катере на расстоянии и снижаем скорость, чтобы волна от нашего двигателя не влияла на участников. Ведь в противном случае есть риск переворота байдарки.

Самое главное, считают инспекторы, чтобы дети не оставались без присмотра родителей у воды. Нередко бывает так, что дети у самой воды. На вид – идиллия. Только родители в это время совершенно не озабочены. А ведь большинство смертей на воде происходят тихо, без криков о помощи. Просто человеку становится внезапно плохо, он начинает захлёбываться и испытывает безотчётный ужас. Ни слова сказать не может, ни крикнуть тем более. Сегодня прохладно, и на пляжах пустынно. Купающихся не видно. Да и какое купание? -Вода в Северной Двине еще очень холодная, не более 14-15 градусов. Алексей Кузнецов, который 10 июня спас от верной смерти молодого рыбака на Северной Двине, знает об опасностях на холодной воде не понаслышке.

- Самая главная ошибка сейчас, которую допускают рыбаки – это рыбалка без спасжилета. Хотя мне лично не понятно, - ведь в спасжилете вполне удобно, ветром не продувает. Тот случай, когда один из участников рыбалки погиб, как раз произошёл из-за того, что мужчины, отец и сын, сняли с себя жилеты. Мы с моим другом Кириллом Кремлёвым подошли не дольше, чем через пять минут, как люди оказались за бортом. Но этого оказалось достаточно, чтобы мужчина 40 с небольшим лет утонул.

По словам инспекторов, сейчас в зоне их ответственности такое нарушение, как нахождение в лодке без спасжилета, днём с огнём не сыщешь: и судовладельцы, и инспекторы давно знают друг друга. А вот в районах области такое, увы, случается. Останавливают мужчину, несущегося на гидроцикле.

- Вот говорят, все владельцы гидроциклов такие-сякие, правила нарушают, - поясняет Амосов. – Но сами видите: стоило показать знак остановки – сразу же человек реагирует, никого догонять не нужно. У нас в Архангельске проблем с гидроциклистами вообще нет.

Владелец гидроцикла улыбается инспекторам. Все документы в наличии, и даже есть складное весло: мало ли мотор заглохнет. Хотя для гидроциклов иметь с собой весло и не обязательно. Под специальным гидрокостюмом – спасжилет. Модель отличается от тех, которыми пользуются в лодках, она обеспечивает защиту на высокой скорости падения и не рвётся.

Точно так же сегодня ни одного нарушения не попадается относительно владельцев катеров. А это значит, что день рождения города не будет омрачён ни одним происшествием на воде.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:24 18:24 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости