Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

24 июня 2018 года Рыбаки, соблюдайте правила безопасности!

Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Костромской области ежедневно патрулируют водные объекты региона с целью предупреждения несчастных случаев на воде и мониторинга обстановки. В ходе патрулирований особое внимание уделяется безопасности любителей лова рыбы.

Летняя рыбалка – один из самых занимательных и при этом расслабляющих видов отдыха, особенно в городских условиях. На данный момент вода в водоемах еще недостаточно прогрелась.

В случае опрокидывания лодки, рыбак окажется в воде, намокшая одежда тут же потянет его вниз, а холодная вода будет сковывать движения. Спастись в такой ситуации бывает довольно трудно. Во время патрулирований водных объектов госинспекторы ГИМС проводят профилактические беседы с рыбаками, в ходе которых разъясняют, насколько опасна подобная ситуация, а также о том, как обезопасить себя от несчастного случая, напоминают о мерах предосторожности, которые следует неукоснительно соблюдать.

Как отмечают специалисты ГИМС, несчастные случаи с судоводителями и пассажирами маломерных судов в основном случаются из-за отсутствия у них спасательных жилетов. Поэтому, если вы решили провести время на лодке, не стоит игнорировать этот необходимый предмет безопасности, который в случае опрокидывания судна может спасти жизнь.

Во избежание несчастных случаев на воде помните о том, что моторная лодка, не оборудованная согласно установленным требованиям, не снабжённая спасательными средствами и управляемая людьми без должной подготовки, - прямая причина несчастных случаев.

Перед выходом на воду проверьте:

- наличие спасательных средств для каждого человека в лодке (катере);

- исправность мотора и корпуса лодки.

Во время плавания:

- не передавайте управление моторной лодкой другому лицу без соответствующей подготовки, особенно детям;

- не выходите в плавание в условиях ограниченной видимости, если ваша лодка не оборудована сигнальными огнями;

- не управляйте маломерным судном в нетрезвом состоянии;

- при плавании на внутренних водных путях соблюдайте Правила плавания и установленные навигационные знаки;

- опасно подставлять борт лодки параллельно идущей волне. Волну надо «резать» носом лодки поперек или под углом.

Уважаемые любители отдыха на воде помните! Вода – это грозная и безжалостная стихия, она ошибок не прощает. Не превращайте отдых в семейное горе! Приятного и безопасного вам отдыха на пляжах и водоемах!

В случае возникновения каких-либо происшествий незамедлительно звоните на Единый номер пожарных и спасателей 01 или 101 (с мобильного телефона)

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Костромской области 8 (4942) 493-693

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:24 11:13 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости