Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

23 июня 2018 года Мероприятия по профилактике пожаров в садоводческих товариществах проводят сотрудники госпожнадзора

В Самарской области сотрудниками надзорной деятельности ежедневно проводится работа по профилактике пожаров в садоводческих товариществах и частном секторе.

Цель таких мероприятий - проведение профилактических бесед с населением, предупреждение возможных последствий сжигания сухой травы. Убирая дачи, приусадебные участки, мало кто задумывается о том, что непотушенный костер в местах отдыха, сжигание мусора владельцами садовых участков, частных жилых домов и дач могут принести большую беду. В тёплую и сухую погоду пожары распространяются с огромной скоростью и в считанные минуты могут вызвать возгорания жилых домов, надворных построек, а также привести к увечью и гибели людей.

23 июня сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы г.о. Похвистнево и м.р. Похвистневский, в ходе патрулирования дачного массива провели разъяснительные беседы с владельцами дач о пожарной безопасности в быту и на приусадебных участках. По статистике, с наступлением сухой теплой погоды возрастает количество пожаров, связанных со сжиганием владельцами приусадебных участков сухой травы и мусора. В ходе профилактических бесед сотрудники МЧС настоятельно рекомендовали дачникам вывозить мусор на специально оборудованные площадки, а около домов держать «на всякий пожарный» ящик с песком, бочку с водой, лопаты и багры. Кроме этого, пожарные рассказали любителям дачного отдыха об оперативной обстановке, связанной с пожарами, разъяснили требования пожарной безопасности, напомнили правила и способы тушения пожара, действия при возгорании, раздали памятки.

Напомним, что за нарушение особого противопожарного режима наказания в виде штрафа для граждан предусмотрены в размере от 2 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей, на юридических лиц – от 400 до 500 тысяч рублей.

Главное управление МЧС России по Самарской области настоятельно рекомендует:

- прежде чем поджечь сухую траву или развести костер, подумайте о трагических последствиях, к которым могут привести ваши действия;

- не позволяйте детям играть с огнем и разводить костры без присмотра взрослых;

- не бросайте непотушенные окурки, спички;

- на дачных участках сжигайте мусор и отходы только на специально оборудованных площадках;

– не сжигайте траву и мусор на расстоянии менее 50 метров от жилых зданий и хозяйственных построек.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить

по единому телефону пожарных и спасателей «01», «101»

(все операторы сотовой связи)

Единый телефон доверия Главного управления МЧС России

по Самарской области

(846) 337-72-82

Новость на сайте МЧС Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:23 14:25 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости