Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

23 июня 2018 года О применении положений Федерального закона от 22 июля 2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», в части обеспечения дублирования сигнала на пульт пожарно-спасательного подразделения»

Из доклада руководства Главного управления МЧС России по Пермскому краю:

"В 2009 году, поручением Президента РФ перед МЧС России была поставлена задача по созданию системы автоматического вызова подразделений пожарной охраны с социально-значимых объектов без участия персонала этих объектов и каких-либо посредников.

С привлечением средств федерального бюджета МЧС России была создана и утверждена техническая документация на оборудование под условным наименованием «ПАК «Стрелец-Мониторинг»».

Программно-аппаратный комплекс состоит из прибора объектового оконечного, устанавливаемого на объекте защиты и прибора пультового оконечного, устанавливаемого в пожарно-спасательных подразделениях, предназначенного для приема сигнала с объектовых станций.

Проводить монтаж, сервисное и техническое обслуживание объектовых станций ПАК «Стрелец-Мониторинг», устанавливаемых на объектах защиты, могут любые организации, имеющие лицензию МЧС России на деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений по видам работ и услуг, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ.

Согласно технической документации алгоритм подключения объектовой станции предусматривает выполнение следующих действий: программирование объектовой станции, программирование пультовой станции, стационарную установку объектовой станции с учетом обеспечения устойчивого радиосигнала, сопряжение объектовой станции с автоматической пожарной сигнализацией объекта защиты, подключение объектовой станции к аппаратному комплексу по радиоканалу в тестовом режиме (при успешном тестировании - перевод объектовой станции в рабочий (дежурный) режим (окончательное подключение). Данные работы предшествуют подключению и обеспечивают дальнейшую возможность подключения к программно-аппаратному комплексу

При этом, в настоящее время в адрес как МЧС России, так и Главного управления МЧС России по Пермскому краю продолжают поступать обращения от юридических лиц и граждан по реализации положений Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», касающихся дублирования сигнала на пульт пожарно-спасательного подразделения.

Частью 7 ст. 83 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», определено - системы пожарной сигнализации должны обеспечивать подачу светового и звукового сигналов о возникновении пожара на приемно-контрольное устройство в помещении дежурного персонала или на специальные выносные устройства оповещения, а в зданиях классов функциональной пожарной опасности Ф1.1, Ф1.2, Ф 4.1, Ф 4.2 (дошкольные и образовательные учреждения, больницы, гостиницы и т.д.) – с дублированием этих сигналов на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта и (или) транслирующей этот сигнал организации».

Данная норма направлена на исключение влияния человеческого фактора в процессе передачи сигнала на пульт пожарно-спасательных подразделений, а также имеет своей целью оградить руководителей объектов защиты от навязывания дополнительных услуг со стороны организаций-посредников.

Обязанность по исполнению данного требования возложена на руководителей объектов защиты, в том числе и договорные отношения между соответствующими хозяйствующими субъектами, в рамках реализации ими требований Федерального законодательства.

На объекте защиты в рамках исполнения требований п. 13.14.5 СП 5.13130.2009 должен быть обеспечен круглосуточный прием от пожарной сигнализации извещений о пожаре, неисправности и состоянии технических средств сигнализации. Либо вывод этих сигналов, содержащий детализированную информацию о техническом состоянии систем сигнализации, должен производиться в организацию с персоналом, ведущим круглосуточное дежурство, осуществляющую контроль каналов передачи извещений.

Таким образом, на любом объекте, оборудованном средствами противопожарной автоматики, необходимо организовывать помещение пожарного поста или помещение с персоналом, ведущим круглосуточное дежурство, соответствующее нормативным требованиям СП 5.13130-2009 (п. 13.14.10 – 13.14.12).

Однако, существующая проблема значительной удаленности отдельных объектов защиты от мест расположения подразделений пожарной охраны сводит практически к «нулю» эффективность и экономическую целесообразность их моментального извещения о пожаре.

На таких объектах могут быть реализованы компенсационные противопожарные мероприятия. Например: создается из числа персонала подразделение добровольной пожарной охраны, и дублирование сигнала о пожаре выводится в помещение, где размещается указанное подразделение.

По результатам анализа практики применения обязательного требования о дублировании сигнала на пульт подразделения пожарной охраны, и анализа поступающих от юридических лиц и граждан обращений Министерством сделан вывод о том, что в ряде случаев данная норма является малоэффективной (при значительной удаленности объекта защиты от подразделения пожарной охраны, проблемы сопряжения существующей морально устаревшей системы обнаружения пожара с системой передачи сигнала), избыточной (при наличии на объектах специальных служб, обеспечивающих незамедлительное и безусловное сообщение в пожарную охрану о поступившем сигнале срабатывания пожарной сигнализации) и финансово обременительной (для объектов бюджетной сферы, малого и среднего предпринимательства).

Министерством принято решение о внесении изменений в Технический регламент, касающихся установления с учетом определенных особенностей альтернативных способов дублирования и передачи сигнала о пожаре в пожарно-спасательное подразделение.

Также отмечавм, что Главное управление не обладает полномочиями вмешиваться в договорные отношения соответствующих субъектов, данные отношения регулируются в рамках действующего гражданского законодательства РФ и нормами федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:23 17:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости