Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

23 июня 2018 года Участники летнего детского лагеря «Экспериментория» узнали о том, как работал пожарный насос ХIХ века

Среди экспонатов музея Главного управления МЧС России по Рязанской области представлены пожарные насосы ХIХ века производства завода Густава Листа. В ходе экскурсии дети узнали о том, что раньше насосы называли водозаливными пожарными трубами, смогли поработать на них, а также познакомились с выдающейся личностью самого Густава Листа.

В начале XVIII века в Россию из заграницы для целей пожаротушения стали ввозить 2-цилиндровые поршневые насосы - “заливные пожарные трубы”, которые были снабжены кожаными рукавами и медными стволами. Вода в насос поступала из специальных коробов. К середине XVIII века в России освоили изготовление собственных ручных пожарных насосов, которые стояли на вооружении рязанских огнеборцев.

Одними из самых лучших считались пожарные насосы производства завода Густава Листа. Сам Густав Иванович был выходцем из многодетной небогатой семьи, не получил хорошего образования, однако благодаря собственному упорству и трудолюбию смог стать профессионалом своего дела, открыть завод, на котором производились пожарные насосы, огнетушители, а впоследствии и первые паровые пожарные автомобили. Кроме этого Густав Лист был известен как заботливый руководитель, меценат и благотворитель.

В конце экскурсии ребята смогли не только подробно рассмотреть устройство пожарного насоса, но и поработать на нем.

Новость на сайте МЧС Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:23 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости