Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

23 июня 2018 года Детям о пожарной безопасности и пожарном деле от «А» до «Я»

Детский досуг, особенно во время летних каникул, по мнению многих специалистов, должен проходить не только в развлекательной форме, но и удовлетворять потребность ребёнка в получении новых знаний. Решение задачи как, сделать отдых ребёнка познавательным и интересным - дело особой важности.

В течение прошедшей недели в детских загородных и пришкольных лагерях «Орлёнок», «Маяк» и санатории «Домашово», в рамках Года культуры безопасности были проведены «Дни безопасности», для ребят отдыхающих в пришкольных лагерях так же были организованы и проведены познавательные экскурсии в пожарно-спасательные части.

Работа проводилась сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Брянскому району и г. Сельцо, 1 Отряда Федеральной противопожарной службы по Брянской области, отдела безопасности людей на водных объектах и работниками Брянского пожарно-спасательного центра с участием работников образовательных учреждений.

При проведении данных мероприятий инспектора пожарного надзора и ГИМС, подрастающему поколению в очередной раз напомнили о важных правилах безопасного поведения в летний период. Особое внимание в беседах было обращено на вопросы пожарной безопасности и безопасности поведения на воде и вблизи водоемов. Беседы были подкреплены практическими занятиями с первичными средствами пожаротушения и средствами спасения на воде.

Сотрудники пожарно-спасательных подразделений рассказали ребятам о пожарной технике и вооружении находящемся в ней. Как всегда показ завершился подачей воды из ручных и лафетных пожарных стволов.

В развлекательной обучающей форме работники пожарно-спасательного центра так же осветили вопросы пожарной безопасности, и провели весёлую пожарную эстафету, в которой как всегда победила дружба.

При проведении экскурсий в пожарно-спасательные части ребятам рассказали об истории становления противопожарной службы, напомнили правила пожарной и личной безопасности, о первичных средствах пожаротушения, номерах экстренных служб, рассказали какими качествами должен владеть пожарный-спасатель, раскрыли некоторые секреты ежедневной службы, ознакомили с бытом пожарных во время несения дежурства.

Затем ребятам продемонстрировали пожарную технику, находящуюся на боевом дежурстве, рассказали в отдельности о каждом автомобиле и их предназначении, особенностях комплектации.

Особое впечатление на ребят произвела боевая одежда пожарного, средства защиты органов дыхания и пожарно-техническое вооружение. Детям был представлен комплект одежды огнеборцев, показан способ ее раскладки, чтобы, не терять секунды при одевании всего необходимого и продемонстрировано одевание на зачёт.

Сотрудники пожарной охраны показали навыки работы с пожарными стволами и инструментом. После чего экскурсантам была предоставлена возможность примерить боевую одежду пожарных, посидеть в пожарных машинах, воспользоваться ранцевым огнетушителем и конечно же подать воду из самого настоящего пожарного ствола. Каждый желающий мог сфотографироваться, со всем увиденным, на память.

Забота и обучение детей сейчас, это наша безопасность в будущем.

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:23 07:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости