Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

23 июня 2018 года Сотрудники МЧС пропагандируют культуру безопасности

В Березовском районе сотрудники пожарного надзора и инспекции по маломерным судам, патрулируя водоемы и лесопарковые зоны, провели беседы о правилах поведения на воде и использования открытого огня с отдыхающими гражданами.

С приходом теплых дней все любители отдыха на природе стремятся провести время на пикнике. Нередко после отдыхающих остаются непогашенные костры, которые приводят к природным пожарам. На сегодняшний больше половины таких возгораний произошли как раз по вине человека. Вторая опасность в ходе такого досуга связана с купанием людей в водоемах вне пляжей, на непроверенных участках.

Чтобы снизить риск возгораний в лесах по вине людей и исключить происшествия с гражданами на воде сотрудники МЧС провели патрулирование по излюбленным местам для загородного отдыха. Беседуя, инспекторы напоминали, что, уходя, костры необходимо тушить, нельзя бросать мусор, так как и он может стать причиной возгорания. Отдельно рассказывали о правилах безопасного поведения на воде, о том, что купаться на неисследованных и не проверенных участках водоемов опасно и необходимо учитывать скорость течения рек.

Не обошли специалисты стороной и летние оздоровительные лагеря. Подрастающему поколению, тематика работы с детьми была той же самой, что и в беседах со взрослыми, однако, для ребят продемонстрировали наглядные примеры способов спасения утопающего и оказания ему первой помощи, вплоть до проведения реанимации. После занятий дети задают сотрудникам немало вопросов. Среди которых есть вопросы на которые стоит обратить внимание. Так воспитанницы лагеря, поинтересовалась: по какому принципу выбираются места для купания людей? На что инспектор ГИМС Бурнаев Сергей Николаевич пояснил: место для возможного купания людей выбирается с учетом наличия пологого песчаного берега с отсутствуем водоворотов и составления акта водолазного осмотра дна. Руководитель лагеря «Страна здоровья» Герик Татьяна отметила, что подобные мероприятия просто необходимы не только для взрослых, но и для детей. На период летней оздоровительной компании запланировано проведение таких мероприяти3еще 4 безопасности

Совместные профилактические мероприятия сотрудниками ОНД и ПР (по Березовскому району) запланированы на весь летний период, с целью максимального охвата людей.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:23 08:17 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости