Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

22 июня 2018 года Специалисты Ленинградской области подтвердили готовность встретить пожароопасный сезон во всеоружии (ВИДЕО)

Несмотря на кратковременные дожди, погода на территории Ленинградской области в этом году радует гостей и жителей региона. Ну а для областных пожарных настали горячие деньки. В экстренные службы практически ежедневно поступают сообщения о возгораниях в лесных массивах. О том, как организована работа по защите людей и населённых пунктов от подобных пожаров, шла речь на пресс-конференции, состоявшейся в информагентстве «ТАСС».

-СКАЧАТЬ ВИДЕО-

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ленинградской области Антон Клинг рассказал об оперативной обстановке в нашем регионе. «С наступление тёплой погоды за прошедший период 2018 года в Ленинградской области был зафиксирован 321 лесной пожар, что более, чем в четыре раза больше, чем в 2017 году. Связано это, в первую очередь, с тем, что погода в прошлом году была дождливая и прохладная. Все пожары были ликвидированы в течение первых суток», - сообщил он собравшимся, напомнив также, что в связи с повышением пожарной опасности на территории региона действует Постановление Правительства № 177 от 1 июня 2018 года "Об установлении особого противопожарного режима на территории Ленинградской области".

Также он подчеркнул, что на случай возникновения крупных лесных пожаров на базе подчинённых Главному управлению подразделений сформирован сводный аэромобильный отряд в составе 200 человек и 12 единиц техники, а также аэромобильная группировка Главного управления в количестве 80 человек и 8 единиц техники и было подготовлено 5 опорных пунктов по тушению крупных пожаров в Выборгском, Волховском, Лужском, Подпорожском районах и городе Сосновый Бор.

Заместитель председателя Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области, начальник департамента пожарной безопасности и гражданской защиты Сергей Карязин в своём выступлении отметил, что Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, занявший в этом году место председателя КЧСиПБ, лично контролирует все мероприятия, направленные на обеспечение безопасности региона. «Не все мероприятия, которые мы реализуем, заметны на первый взгляд. Например, мы работаем над тем, чтобы у нас было как можно больше пожарных водоёмов и добровольных пожарных команд», - рассказал он, поблагодарив в конце выступления своих коллег за совместную работу по обеспечению безопасности и спасение людей.

Заместитель директора Ленинградского областного государственного казенного учреждения «Управление лесами Ленинградской области» Леонид Лагода напомнил собравшимся, что пожароопасный сезон в 2018 году начался 20 апреля. «Благодаря проведённой подготовке сегодня Управление лесами ленинградской области готово к оперативному реагированию и ликвидации любого возгорания и любого пожара в лесном фонде Ленинградской области», - подчеркнул он.

Заместитель начальника ГКУ «Леноблпожспас» Павел Кириллов также отчитался о готовности своих подразделений в любой момент придти на помощь людям. «Мы провели серьёзную профилактическую работу с населением, а также подготовили к опасному сезону свою технику и укомплектовали пожарно-спасательные части всем необходимым, в том числе стволами для тушения торфяных пожаров».

Подводя итоги пресс-конференции можно смело отметить, что пожарно-спасательне подразделения уверенно справляются с поставленными перед ними задачами и смогут достойно защитить население Ленинградской области от любых происшествий.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

gupress-lo@mail.ru

тел.: 8 (812) 640 05 93

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:22 15:54 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости