Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

22 июня 2018 года Не допустить трагедий на воде – первостепенная задача

Моздокский городской пляж – единственный пляж на территории Северной Осетии, который в настоящее время прошел освидетельствование на право проведения купального сезона.

По словам специалистов, из года в год он становится только лучше. На его территории имеются оборудованные медпункт и спасательный пост, спасатели, прошедшие обучение и дежурящие ежедневно с 8 утра до 8 вечера, необходимые средства спасения. Кроме того вода и песок соответствует всем необходимым требованиям. За этим тщательно следят сотрудники СанПиНа: пробы берут ежемесячно.

До открытия купального сезона администрация объекта при поддержке администрации района провела большую работу: завезла порядка 2000 кубов гравия, 255 кубов чистого песка, продолжила вносить бактерии микрозим понд трит для эффективной очистки водоема и поддержания его в экологическом равновесии, одним словом – приложила максимум усилий, чтобы отдых моздокчан был безопасным.

Горожане старания оценивают. Ежедневно на водной станции отдыхает более 200 человек. И это при том, что купальный сезон только начался. Единственное, на что жалуются моздокчане, что зона отдыха маленькая и не может вместить всех желающих. В настоящее время береговая линия составляет всего 100 метров, а площадь водного зеркала – 4000 квадратных метров. Как заверяет директор Городского центра досуга г. Моздока Георгий Колобеков, в планах – увеличить площадь для купания в два раза.

Пока же от палящего солнца жители и гости Моздокского района, к сожалению, спасаются в местах, для купания запрещенных. На карьерах: Карском, Черноярском, Киевском, даже в будни многолюдно. Большинство отдыхающих ссылается на то, что не знает, что в этих местах купаться нельзя. В связи с этим сотрудники чрезвычайного ведомства регулярно проводят патрулирование мест несанкционированного отдыха на воде, разъясняют гражданам правила безопасного поведения на водных объектах, призывают к ответственности и бдительности во время купального сезона. Надо признать, многие относятся с пониманием. После беседы с инспекторами завершают свой совершенно небезопасный отдых и обещают впредь в карьерах не купаться. Но одних отдыхающих тут же сменяют другие – и профилактическая работа продолжается, не успев завершится.

Однако успеть предупредить всех, а после еще и проследить за проинструктированными, к сожалению, невозможно. Как результат – гибель на воде. В этом сезоне статистика уже открыта. Несчастный случай, кстати, произошел, на одном из карьеров в Моздокском районе. В станице Черноярской утонул семилетний ребенок. Протянуть руку помощи в сложную минуту ему никто не смог. Тело мальчика ранним утром следующего дня обнаружили водолазы Северо-Осетинского поисково-спасательного отряда МЧС России на глубине 8 метров.

«Во время купального сезона к Моздокскому району всегда пристальное внимание. Здесь много мест, которые для купания запрещены. Везде стоят запрещающие аншлаги, регулярно проводится профилактическая работа, но людей это мало останавливает. Порой их даже не удерживают несчастные случаи, которые имеют место быть. Безопасных мест отдыха катастрофически не хватает. А когда их нет, тогда люди идут туда, где ближе, где удобнее, где можно скрыться от жары. Мы регулярно поднимаем вопрос об открытии во всех районах, не только в Моздокском, мест, где люди могли бы безопасно отдыхать на воде. Однако количество зарегистрированных у нас пляжей уже несколько лет остается неизменным», – констатировал начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания Александр Данилов.

Вполне возможно, что уже в ближайшее время в Моздокском районе появится еще один зарегистрированный, а значит безопасный и соответствующий всем правилам, пляж. Сейчас ведутся работы по постановке его на учет. Водно-развлекательный центр площадью 300 квадратных метров в с. Советское начал свою работу в этом году. К услугам отдыхающих большое озеро для купания, бассейн, водные горки и многое другое. Позаботилось руководство центра и об обеспечении безопасности своих посетителей. Ежедневно на его территории дежурят спасатели, и работает медик. Также в наличии имеются необходимые средства спасения, в том числе и спасательные жилеты. Дневная проходимость пока составляет порядка 50 человек. Но с увеличением количества отдыхающих руководство обещает приобрести и дополнительный инвентарь.

Всего в настоящий момент на учете в отделе безопасности людей на водных объектах находится 6 пляжей. Они расположены во Владикавказе, Моздоке, Ардоне, Беслане, Октябрьском и Майрамадаге. Пока официально все они, кроме моздокского пляжа, остаются закрытыми. Отдых и купание в остальных местах – опасен для жизни. Несмотря на то, что мест запрещенных для купания на территории республики много, в течение всего купального сезона к ним повышенное внимание. Ведь не допустить трагедий на воде – первостепенная задача всех служб и ведомств во время купального сезона.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:22 15:39 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости