Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

22 июня 2018 года Безопасность летних каникул на контроле сотрудников МЧС

Безопасность детей всегда была и остаётся приоритетной задачей сотрудников «чрезвычайного» ведомства. В Челябинской области большая работа проделана в период подготовки и проведения летней оздоровительной кампании 2018 года.

Заблаговременно сотрудники МЧС начали проводить надзорные и профилактические мероприятия. В настоящее время на контроль в РФ взято порядка 46 тысяч детских лагерей всех видов. Организована работа по защите жизни и здоровья детей в летний период и на территории Южного Урала.

Так в соответствии с обновлённым реестром сотрудники МЧС осуществляют надзор в 791 детском оздоровительном лагере, из которых 63 загородных и 728 дневного пребывания. Необходимо добавить, что 51 лагерь расположен в лесных массивах или в непосредственной близости от леса, что увеличивает риски для населения.

Сотрудники государственного пожарного надзора осуществили проверки и профилактические обследования всех объектов. Выявлено 159 нарушений требований пожарной безопасности в 14 лагерях. Все нарушения были устранены.

Пять оздоровительных лагерей находятся за нормативным временем прибытия подразделений пожарной охраны. Это «Орленок», «Юность», «Голубая волна» (все находятся в Аргаяшском районе), «Сапфир» (Еткульский район) и спортивно-оздоровительный лагерь «Бригантина» (Карабашский городской округ). Для их дополнительной защиты были выставлены круглосуточные отдельные пожарные посты.

В каждой смене во всех детских оздоровительных лагерях сотрудники МЧС проводят различные профилактические мероприятия: инструктажи, занятия, тренировки по эвакуации людей. Все вопросы готовности к летней оздоровительной компании 2018 года рассмотрены на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

На всех объектах детского отдыха запланирован комплекс мероприятий, включающих в себя практическую отработку регламента взаимодействия с администрацией, обслуживающим и дежурным персоналом на случай возникновения ЧС, проведение практических тренировок по эвакуации людей из зданий в случае пожаров, инструктажей с персоналом, в том числе обучение детей плаванию и правилам безопасного поведения на водных объектах.

Отдельно следует сказать, что тренировки по эвакуации детей и персонала оздоровительных лагерей будут проводиться каждую смену, чтобы каждый из отдыхающих и работающих в данных учреждениях был готов к негативному развитию ситуации.

Особое внимание уделяется группам детей, пребывающих в походах на туристских маршрутах и маршрутах-сплавах. Организована регистрация этих групп с последующим контролем на всем пути следования для своевременного оказания необходимой помощи.

Также на период летних каникул для ознакомления с работой сотрудников МЧС, детям будут всегда открыты двери пожарных частей. В ходе посещений для ребят будут проводиться обзорные экскурсии по спасательным подразделениям.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:22 16:27 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости