Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

22 июня 2018 года «Школа безопасности» продолжает обучать детей

В рамках Года культуры безопасности в Международном детском центре «Артек» продолжается «Школа безопасности» для очередной смены ребят, отдыхающих в профильном лагере «Лазурный». Мальчишки и девчонки изучают основы безопасности жизнедеятельности и постигают азы профессии "спасатель".

Так, накануне на базе 13-й пожарно-спасательной части 2-го пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Крым сотрудники горной поисково-спасательной службы МЧС России провели для юных артековцев увлекательный мастер-класс, чтобы познакомить их поближе с героической профессией и с особенностями работы в горнлесной зоне.

Перед началом тренировки специалисты провели подробный инструктаж для участников движения «Школа безопасности», разъяснив какие элементы им предстоит выполнить и какие правила безопасности необходимо при этом соблюдать.

В ходе мероприятия, ребята совершили подъём в окно 2 этажа учебной башни с использованием штурмовой лестницы, а также спуск из окна 3 этажа с использованием альпинистской верёвки, обвязки альпинистской страховки и спускового устройства «Восьмёрка». Детям была дана возможность прочувствовать, насколько физически может быть трудна работа спасателя и какими навыками следует обладать, чтобы оказать помощь людям в случае возникновения чрезвычайного происшествия в горах.

Также, мальчишки и девчонки познакомились с различным специализированным снаряжением горной поисково-спасательной службы. Специалисты дали подробную характеристику горнолесной местности, о климате и ландшафтах Крымского полуострова. Детям продемонстрировали рюкзак для походов, который каждый обязан брать с собой, отправляясь на прогулку в горы. В рюкзак необходимо положить тот минимум, который поможет в трудной ситуации: аптечку, туристический коврик, накидку от дождя (дождевик), запасные носки, фонарик, компас или навигатор, внешний аккумулятор (для зарядки телефона), сухой спирт (газовую горелку), теплые вещи и, конечно, целлофановые пакеты или же пакеты для мусора, чтобы не оставлять после себя никаких посторонних предметов в лесу.

«Благодаря «школе безопасности», дети во время отдыха, совмещая приятное с полезным, изучают основные правила безопасности жизнедеятельности, оказания помощи и навыки спасения людей, - отмечает помощник начальника Главного Управления МЧС России по Республике Крым Владимир Иванов. - Они учатся практическим действиям в чрезвычайных, опасных и негативных ситуациях природного и техногенного характера. Так, обладать информацией о безопасном поведении в горнолесной зоне обязан каждый, а главное что советы от профессиональных спасателей всегда пригодяться в реальной жизни. ».

В нынешней смене «Школы безопасности», организованной сотрудниками Главного управления МЧС России по Республике Крым, приняли участие 28 детей. Занятия по различным направленичм работы чрезвычайного ведомства продолжаются, а ребята с нетерпением ждут новых уроков от крымских спасателей.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:22 13:36 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости