Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

22 июня 2018 года Эвакуируемся при пожаре, спасаемся в условиях природной ЧС

В детском лагере «Голубая волна», расположенном на берегу озера Увильды (Челябинская область), инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы №16 и сотрудники 56-й пожарно-спасательной части провели тренировку по эвакуации из зданий при пожаре. В каждом корпусе были сымитированы очаги возгорания, затрудняющие эвакуацию.

По окончании тренировки была проведена беседа с сотрудниками и детьми, с разъяснением каждого выявленного недостатка при эвакуации. После данного мероприятия по отдельности в каждом здании была проведена тренировка при возникновении ЧС, а именно прохождение циклона или, проще говоря, урагана. Воспитатели и вожатые вывели детей в коридор к несущим стенам, подальше от окон, и своими телами закрывали детей от попадания осколков стекла. Затем с детьми и персоналом провели профилактические беседы о действиях в условиях различных чрезвычайных ситуаций.

В детском лагере «Юность», на озере Увильды, сотрудниками МЧС была проведена аналогичная тренировка по эвакуации людей из зданий при возникновении пожара, а также тренировка при возникновении ЧС.

Кроме этого, в Аргаяшском районе сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы №16 в сельских поселениях проводится обучение старост населенных пунктов в области пожарной безопасности. Уже проведено 12 выездных занятий.

Старостам доводились требования пожарной безопасности, разъяснялись ст. УК России и Кодекса об административных правонарушениях России, предусматривающие ответственность за нарушения требований пожарной безопасности, а также изменения, внесенные в федеральный закон от 06.10.2003г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». В данный закон введена ст. 27.1 «Староста населенного пункта», которая вступила в силу с 01.05.2018 года.

Всего в Аргаяшском районе 83 старосты населенных пунктов. Они взаимодействуют с органами местного самоуправления, организациями, населением, участвуют в сходах, собраниях, проводят с жителями профилактическую работу в области пожарной безопасности по недопущению бытовых и лесных пожаров, а также мероприятия по профилактике аварий на объектах ЖКХ, энергетики, водных объектах.

По информации

Отдела надзорной деятельности и профилактической работы №16

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:22 13:47 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости