Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

22 июня 2018 года Будьте осторожны с огнем в пожароопасный сезон

С начала пожароопасного сезона на териитории Брянской области произошло 4 природных пожара на общей площади 1,15 га., зарегистрировано 1399 загораний сухой травяной растительности и 994 загораний свалок мусора.

По данным, полученным от геоинформационной системы космического монитринга «Каскад» зарегистрировано 66 термоточек, которые также подтвердились, как загорания сухой травянистой растительности и мусора.

Органами надзорной деятельности и пожарно-спасательными подразделениями Главного управления МЧС России по Брянской обалсти за нарушения, связанные с бесконтрольным выжиганием сухой травянистой растительности, разведением костров и сжиганием мусора к административной ответственности привлечено 220 граждан и 17 должностных лиц организайций. Кроме этого в адрес руководителей сельскохозяйственных предприятий, дорожных служб, глав администраций городских и сельских поселений вдано 164 предостережения о принятии мер по недопущению нарушений требований пожарной безопасности на закрепленной территории.

Наиболее вероятными местами, где в нарушение Правила противопожарного режима в РФ гранждане производят выжигание сухой растительности и мусора: приусадебные и дачные участки, места массового отдыха граждан на природе, в том числе в лесных массивах, территории вдоль обочин автомобильных и железных дорог, территории земель сельскохозяйственного назначения и межселенные территории.

Неконтролируемые сельхозпалы и выжигание гражданами сухой растительности, разведение костров, сжигание хвороста и опавшей листвы это самые распространенные правонарушение, особенно в пожароопасный период.

Безусловной причиной этому является человеческий фактор, что подтверждается ежегодной статистикой. Очень важно обратить внимание на то, что беспечность, неосторожность, а иногда и корыстный умысел недобропорядочных граждан приводит к не контролируемому сгоранию сухой растительности и мусора, стремительному распространению огня на территории населенных пунктов, в лесные массивы, на объекты сельского хозяйства, энергетики и транспорта.

За 5 лет от неосторожного обращения с огнем при сжигании мусора и сухой травы произошло 193 пожара, при которых получили травмы 17 человек и 4 погибло!

Уважаемые граждане! Вот несколько правил, которые позволят Вам избежать возникновения пожара:

установите на приусадебном участке емкость с водой или ящик с песком (огнетушитель);

очистите территорию, прилегающую к дому, от сухой травы и мусора;

откажитесь от разведения открытого огня на природе, особенно в ветреную и засушливую погоду, помните разведение костров в пожароопасный сезон запрещено;

используйте газовые и жидкостные горелки, проводите сварочные и иные пожароопасные работы в специально оборудованных местах;

не жгите сухую траву, стерню и порубочные остатки на территории населенных пунктов, на полях и в лесах;

не бросайте горящие спички и окурки из окон автомобиля на обочину.

Обнаружив загорание действуйте:

немедленно звоните по телефону службы спасения «01», «101», или на единый номер экстренных служб «112», четко сообщив, что горит, адрес и свою фамилию;

залейте огонь водой или засыпьте песком (землей);

горящую траву захлестывайте ветками лиственных растений или мокрой тканью;

при необходимости эвакуируйте с места пожара животных, транспортные средства и имущество, людей и

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:22 09:16 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости