Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

22 июня 2018 года В воду – только в здравом уме!

Ежедневно инспекторы ГИМС МЧС России предупреждают о возможных опасностях на водных объектах. Из года в год в Новосибирской области случаются происшествия у воды. Жители не соблюдают меры безопасности во время рыбной ловли, купаются в неположенных местах, порой при этом употребляя алкоголь, устраивают опасные игры в воде, оставляют без присмотра детей.

Возникает вопрос: сколько еще должно произойти несчастных случаев, чтобы люди одумались и стали соблюдали элементарные правила безопасности?

По оперативным данным, с начала июня месяца произошло 4 происшествия, где погибло 3 человека, 2 человека были спасены. Так, например, 17 июня в вечернее время на реке Обь в районе Чернышевского спуска Центрального округа и в ночное время в районе Бугринского моста Кировского района города Новосибирска во время купания погибли 2 человека. Причиной гибели стало купание в неорганизованном месте. Причем знаки безопасности «Купание запрещено» в данных местах были выставлены.

Госинспекторы ГИМС регулярно проводят рейды, на которых проверяют судна, ведут профилактические беседы, выставляют знаки безопасности, организовывают занятия с детьми, отдыхающими в оздоровительных лагерях. В ближайшие дни проводилось дежурство оперативных групп в районе набережной для обеспечения безопасности мероприятия, посвященного «Последнему звонку», а также во время трансляций матчей группового этапа чемпионата мира по футболу.

Вся эта работа направлена на пропаганду среди взрослых и детей правил безопасного поведения на воде и повышение общей культуры здорового отдыха на природе. Уважаемые жители нашей области! Только соблюдение правил безопасности на водных объектах может предотвратить возникновение несчастных случаев на воде.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области напоминает:

• Купаться следует в специально оборудованных местах: пляжах, детских купальнях, бассейнах.

• Не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь блокирует нормальную деятельность головного мозга.

• В воде следует находиться не более 10-15 минут. При переохлаждении тела могут возникнуть судороги. При судорогах помогает укалывание любым острым предметом (булавка, щепка, острый камень и др.) в сведенную мышцу.

• Не подплывайте близко к идущим судам. Вблизи двигающегося теплохода возникает течение, которое может затянуть под винт.

• Опасно прыгать или нырять в воду в неизвестном месте - можно удариться головой о грунт, корягу, сваю и т.п., сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть.

• Не допускайте грубых игр на воде. Нельзя подплывать под купающимися, «топить», подавать ложные сигналы о помощи и др.

• Не позволяйте детям ходить купаться без взрослых. Отдыхая с детьми на берегу водоема, не выпускайте ребенка из поля зрения!

• Очень осторожно плавайте на надувных матрасах и надувных игрушках. Ветром или течением их может отнести далеко от берега, а волной - захлестнуть, из них может выйти воздух, что может привести к потере плавучести.

Берегите себя и своих близких!

Телефон пожарно-спасательной службы МЧС России 101 (набор осуществляется как с мобильного, так и со стационарного телефонов).

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:22 12:55 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости