Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

22 июня 2018 года Жители Сахалина в День памяти и скорби выложили свечами звезду вокруг Вечного огня

Сегодня в четыре часа утра у мемориала Славы областного центра состоялась акция «Свеча памяти». Она собрала сотни людей - представителей всех поколений – школьников и студентов, общественников, правоохранителей, военнослужащих, работников органов исполнительной и законодательной власти региона.

- Мой прадед был на той войне, освобождал Европу, а затем прошел с боями всю Манчжурию, - рассказывает Виктор Семенов, один из самых молодых участников памятного мероприятия. – Так получилось, что он воевал один за всю семью. Кроме него никто из родственников не попал на фронт, все работали в тылу. Прадед Илья выжил, и его рассказы о погибших товарищах мне уже пересказывал мой отец. Мы должны беречь правду о событиях военных лет и поэтому я здесь.

- У меня воевали оба родных деда и еще около десяти дальних родственников, - говорит Дмитрий Курганов, представитель среднего поколения сахалинцев. – Все, кто выжил после войны, заново отстраивали нашу страну, и это было не легче, чем воевать. Боевой и трудовой подвиги тех лет уже нельзя разделить – они равнозначные. Вечная память погибшим на фронтах и вечная память героям тыла, которых остается всё меньше и меньше.

Оставив у мемориала зажженные свечи, жители Южно-Сахалинска почтили память воинов-освободителей минутой молчания. К акции, которая взяла старт на Дальнем Востоке, сегодня присоединятся и другие регионы страны - в тот час, когда началась самая кровопролитная и разрушительная война в истории человечества - Великая Отечественная.

- Мы не устаем поражаться, с каким невероятным мужеством и самоотдачей тогда сражались бойцы с врагом. А женщины, старики и даже дети трудились в тылу. И именно эта сплоченность, поддержка друг друга и любовь к Родине помогли нашему народу выстоять и освободить землю от фашистов, - отметил глава островного региона Олег Кожемяко во время одной из встреч с ветеранами, сообщает департамент Правительства Сахалинской области.

Новость на сайте МЧС Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:22 09:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости