Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

22 июня 2018 года Госинспекторы по маломерным судам напоминают о необходимости соблюдать правила безопасности на водоемах

На водных объектах Камчатского края наступил период наиболее активного использования маломерных судов. Это обусловлено увеличением количества теплых солнечных дней, а также началом путины.

«В ходе нынешнего навигационного периода уже начали происходить происшествия на водных объектах. Так, 19 июня на реке Камчатка вблизи поселка Козыревск Усть-Камчатского муниципального района в результате опрокидывания лодки в воде оказалось двое человек. Один был спасен работником пожарного поста, второй пропал без вести. Его поиски продолжаются. Негативным фактором оказалось отсутствие спасательных жилетов на потерпевших. Хочу отметить, что если бы на мужчине был одет спасательный жилет, то шансы на его спасение значительно бы увеличились», - отмечает начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Камчатскому краю Никита Хмелев.

В целях недопущения трагических происшествий госинспекторы по маломерным судам напоминают основные правила безопасности при использовании маломерных судов:

Отправляясь на отдых на воде, необходимо учитывать прогноз погоды - при неблагоприятных погодных условиях нужно воздержаться от прогулок на маломерных судах.

Не стоит забывать о наличии на борту лодки средств спасения и сигнализации.

Перед выходом на водоем тщательно проверьте состояние лодки, убедитесь, не протекает ли она. Обязательно следует иметь в лодке спасательный круг, а так же спасательные жилеты на каждого находящегося на борту, ведерко или другую емкость для откачивания воды.

Возьмите необходимый запас топлива, еды, теплую одежду, проверьте заряд радиостанции, мобильных телефонов.

Перед поездкой на природу или на воду стоит обязательно сообщить о месте пребывания родным и близким, а также уточнить время возвращения.

Будьте внимательны и осторожны! Помните – вода ошибок не прощает!

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:22 11:23 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости