Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

21 июня 2018 года Севастопольские спасатели совместно с казачьим обществом продолжают патрулирование горно-лесистой местности

Мобильные патрули севастопольских спасателей и конный патруль казачьего общества курсируют по севастопольской лесной зоне и отдаленным труднодоступным местам - сотрудники чрезвычайного ведомства снижают все возможные риски возникновения крупных пожаров в регионе. Все эти и другие меры усилены именно сейчас для предотвращения возникновения крупных лесных пожаров. Спасатели проводят специальные рейды во всех районах города.

К мониторингу пожароопасной обстановки в горно-лесистой местности привлечены также и представители казачьего общества, которые в составе конного патруля осуществляют объезд по определенным им маршрутам.

Патрулирование горно-лесистой местности проводится 11 межведомственными группами. Это те группы, которые могут быть задействованы в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ. Если они обнаруживают возгорание, то принимают все возможные меры по его ликвидации. Специалисты этих групп обеспечены всеми необходимыми первичными средствами пожаротушения.

Обход и мониторинг особо опасных в пожарном отношении участков проводится еще с начала пожароопасного сезона, который начался с 9 апреля 2018 года. С этого времени все подразделения МЧС России в регионе и экстренные службы города переведены на особый режим несения службы. Ежедневно мобильные группы, патрульные, патрульно-манёвренные, патрульно-контрольные и контрольно-профилактические группы других служб города проводят объезд и осмотр территории.

По мере осуществления осмотра лесных территорий спасатели и казаки осуществляют и профилактическую работу с отдыхающими людьми. Вручая листовки, спасатели и представители иных организаций ознакамливают население с правилами пожарной безопасности при нахождении в лесах. К сожалению, не каждый задумывается о последствиях пожаров в лесной зоне, особенно если массив зеленых насаждений находится вблизи жилых поселков.

Главное управление МЧС России по городу Севастополю призывает жителей и гостей города неукоснительно соблюдать правил пожарной безопасности и напоминает:

- Воздержитесь от посещения лесов, кроме мест, специально подготовленных для этого;

- Не бросайте на землю горящие спички или непотушенные окурки.

- Не разводите костры в пожароопасный период.

- Не сжигайте мусор в лесу.

- Не оставляйте в лесу мусор, особенно обтирочный материал, пропитанный маслом, бензином или другим горючим материалом.

- Не оставляйте в лесу стеклянные бутылки или осколки стекла.

И выполнять правила:

- Разжигайте костёр только в специально отведённых местах.

- Если таких мест нет, то самостоятельно подготовьте площадку для его разведения, очистив её от травы, листьев и веток до самого грунта.

- Перед уходом со стоянки костёр должен быть полностью потушен. Покидайте место привала, убедившись, что ни одно полено или ветка больше не тлеет.

- В случае опасного возгорания тушите очаг возгорания с помощью воды или, забрасывая его землёй, можно сбивать огонь ветками лиственных деревьев.

Помните! Пожар лучше предотвратить! Единый номер службы спасения – 101!

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:21 17:03 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости