Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

21 июня 2018 года Школьные каникулы - не повод забывать о пожарной безопасности

В целях профилактики пожарной безопасности среди несовершеннолетних и в рамках объявленного в системе МЧС России Года культуры безопасности сотрудники МЧС проводят активную работу среди подрастающего поколения, направленную на привитие им навыков безопасного поведения. А чтобы школьники во время летних каникул не забыли правила пожарной безопасности, инспекторы надзорных органов продолжают профилактическую работу в детских оздоровительных лагерях. На этой неделе познавательно-развлекательные мероприятия противопожарной направленности прошли сразу в нескольких районах нашего города.

Так, например, ребята из детского лагеря «Радуга» Пушкинского района приняли участие в чемпионате интеллектуальной игры «Пожарный Брейн-Ринг». Они соревновались в конкурсах на знание знаков пожарной безопасности, первичных средств пожаротушения, правил противопожарного режима и действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации. По итогам чемпионата победители были награждены кубком, а все участники – грамотами и сладкими призами.

Отдыхающим же в лагере «Простор» Калининского района предстояло пройти «Пожарный квест», состоящий из семи станций: викторина пожарных знаков; «опасный тип» (умение отказывать незнакомцам); утечка газа (оказать помощь при отравлении газом); первая помощь при ожогах, переломах и кровотечениях; «я потерялся» (умение ориентироваться в городе); «выживание в лесу» (умение определить съедобные и несъедобные ягоды) и эвакуация из здания. Подобный формат обучения является одним из наиболее эффективным, так как каждый ребенок вовлечен в процесс, и выходит из такой игры с определенным уровнем знаний.

А в Выборгском районе прошла пожарная эстафета «Юные друзья пожарных». Поделившись на семь команд, школьники преодолевали испытания пяти этапов: «Кто быстрее сообщит о пожаре», «Спасательные работы», «Кто быстрее потушит огонь», «Выход из задымленного помещения» и «Прокладка рукавной линии». Команда, набравшая наибольшее количество баллов во всех конкурсах, была награждена дипломами, кубками и ценными призами.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:21 14:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости