Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

21 июня 2018 года По решению губернатора частные дома и квартиры малообеспеченных южноуральцев оборудуют пожарными извещателями

Правительство Челябинской области под председательством губернатора Бориса Дубровского приняло решение о выделении бюджетных средств на установку пожарных извещателей в домах и квартирах южноуральских семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. По предварительным подсчетам, системы пожарной безопасности в этом году будут смонтированы в квартирах и домах 900 семей.

Решение об оказании помощи муниципальным образованиям в установке пожарных извещателей в частном секторе было принято губернатором Челябинской области Борисом Дубровским на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

«Не надо ждать, пока в территории произойдет трагедия с гибелью людей. Речь идет о вложении небольших средств на решение важной задачи: предотвращение трагических последствий и сохранение жизни южноуральцев», – поставил задачу губернатор.

Сегодня соответствующее постановление о выделении 1 миллиона рублей из областного бюджета на установку датчиков в семьях групп риска было принято заседании правительства области. Глава региона Борис Дубровский взял установку пожарных извещателей на личный контроль: «Прошу предоставлять отчет о выполнении работ по установке пожарных извещателей ежеквартально. Также надо обеспечить надлежащую работу этих систем, их содержание и работоспособность».

Помощь семьям групп риска будет оказана не только на установку пожарных извещателей, но и на ремонт электрооборудования и печного отопления. По предварительным подсчетам, системы пожарной безопасности появятся в квартирах и домах не менее 900 семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В целом по области таких семей, стоящих на учете в органах социальной защиты, где еще не установлены датчики, насчитывается свыше 3,5 тысячи. В дальнейшем выделение средств из областного бюджета на эти цели будет продолжено.

Автономные пожарные извещатели просты и легки в обращении. Крепятся на потолки или на верхней части стен. В случае возникновения даже небольшого возгорания или пожара датчики срабатывают моментально, издавая неприятный, пронзительный звук. Тем самым привлекают внимание домочадцев, а при необходимости и разбудят спящих людей, что в свою очередь позволит вовремя обнаружить пожар, быстро потушить его и, главное, спасти жизни людей.

«Как показывает практика, очень важна во время возгорания оперативная эвакуация, потому что в первые 5-6 минут пожара погибают люди. Поэтому важно создать максимальные условия для обеспечения безопасности людей и оборудовать жилье извещателями», – отметил министр общественной безопасности Евгений Савченко.

Полностью согласны с этим и сотрудники МЧС. Обеспечение противопожарной защитой мест проживания социально уязвимых групп населения - одно из приоритетных направлений в системе профилактических мер, направленных на сохранение жизни и здоровья граждан. И автономный пожарный извещатель остаётся в этом вопросе очень эффективным средством по предупреждению гибели людей при пожаре. А извещатели, усовершенствованные GSM-модулем, позволяют не только оповещать о возгорании, но и передавать информацию на шесть номеров телефонов любых операторов связи. Сотрудники МЧС отмечают, что проведенный анализ пожарной ситуации за минувший год показал, что такая мера позволила значительно снизить гибель людей на пожарах.

При информационной поддержкепресс-службы губернатора Челябинской области

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:21 13:20 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости