Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

21 июня 2018 года Эффективная профилактика. Сибирские регионы показали состоятельность предупредительных мер.

С начала пожароопасного периода количество природных возгораний (на территориях населённых пунктов, в степной зоне, в лесах) в Сибирском федеральном округе сократилось почти в два раза по сравнению с прошлым годом. Специалисты Сибирского регионального центра МЧС России отмечают, что существенного снижения количества пожаров удалось добиться качественной профилактической работой. Такой вывод сделан на основе проведённого анализа пожарной обстановки Сибири, Урала и Дальнего Востока.

По оперативным данным, на 20 июня в регионах Сибири всего было зафиксировано 6 351 возгорание, что на 45 процентов ниже аналогичного периода 2017 г. (11 568). При этом на Урале отмечается увеличение количества пожаров на 4 процента (в 2018 г. - 2 981, в 2017 г. - 2 868), на территории Дальнего Востока на 33 процента (в 2018 г. - 8 718, в 2017 г. - 5 813).

«Безусловно, профилактическая работа даёт положительные результаты в тех субъектах страны, где она ведётся системно и на постоянной основе. Статистика явно это показывает на примере сибирских регионов. Только заинтересованность региональных властей внедрять современные методы предупреждения происшествий, позволит существенно повысить уровень защищённости населения, создавая безопасные условия для жизнедеятельности», - прокомментировал начальник Сибирского регионального центра МЧС России генерал-лейтенант Сергей Диденко.

По итогам пожароопасного сезона прошлого года ряд регионов ощутили пользу от комплексного применения профилактических мер совместно с административным воздействием на нарушителей требований пожарной безопасности.

Сибирский региональный центр уже несколько лет настаивает на системном подходе к обеспечению пожарной безопасности населённых пунктов и предлагает ряд новаторских методик. Прежде всего – создание профилактических групп, создание института старост населённых пунктов, привлечение широкой общественности и организаций, проведение крупномасштабных акций, обеспечивающих более качественную защиту от огня жилья и инфраструктуры.

«Курс на предупреждение позволит не допустить трагических случаев и минимизировать ущерб для граждан. С экономической точки зрения любое профилактическое мероприятие обходится дешевле, чем потом ликвидировать последствия ЧС. Необходимо идти на опережение. Со своей стороны мы всегда готовы оказать помощь любому региону в формировании действенной системной работы, направленной на защиту населения», - отметил генерал Диденко.

Новости по теме

Надзорные межведомственные группы выявили десятки тысяч нарушений пожарного законодательства

Более 22 млн. рублей штрафов заплатили жители Урала, Сибири и Дальнего Востока за пренебрежение к безопасности в условиях особого противопожарного режима. С начала пожароопасного периода профилактические межведомственные группы выявили десятки тысяч случаев нарушений требований пожарного законодательства.

18 Июня

Родители нарушителей требований особого противопожарного режима понесут административную ответственность

В Республике Алтай нарушителями требований пожарной безопасности стали трое подростков. Разведённый ими костёр сильно разгорелся и поджог траву недалеко от населённого пункта. Серьёзных последствий удалось избежать благодаря оперативным действиям сотрудников МЧС России. Теперь родителям ребят грозит административная ответственность.

14 Июня

В Сибири и на Дальнем Востоке высокий класс пожарной опасности. Возможно осложнение обстановки с природными возгораниями.

По данным синоптиков практически на всей территории Сибирского и Дальневосточного федеральных округов сохранится жаркая и ветреная погода. Неблагоприятные метеоусловия будут способствовать осложнению обстановки с возгораниями в природной среде особенно в Амурской области, Хабаровском крае (Дальний Восток), в Забайкалье и Бурятии (Сибирь).

05 Июня

Пожарная опасность на Дальнем Востоке сохраняется из-за метеоусловий

После короткой передышки, связанной с осадками, в дальневосточных регионах синоптики вновь прогнозируют сухую, жаркую и ветреную погоду, которая продержится практически до конца мая. Метеоусловия неблагоприятно скажутся на пожарной обстановке в Приморском и Хабаровском краях, в Амурской области, Еврейской автономии, а также в Якутии.

25 Мая

Более 13 000 пожаров в природной среде предотвращены профилактическими мерами (фото)

13 077 возгораний в природной среде удалось предотвратить в текущем году усилиями сельских старост и профилактических групп, действующих в регионах Сибири, Урала и Дальнего Востока. Таковы оперативные данные центра управления в кризисных ситуациях Сибирского регионального центра МЧС России на 24 мая 2018 г.

24 Мая

Беспилотники эффективны при мониторинге пожарной обстановки

Сибирский региональный центр МЧС России предлагает регионам активнее использовать беспилотные воздушные системы (БВС) в весенне-летний пожароопасный период. Контроль с воздуха эффективен при выявлении нарушений особого противопожарного режима и в населённых пунктах, и на прилегающих территориях.

21 Мая

В Забайкалье профилактические группы показывают результативную работу

В Забайкальском крае с начала пожароопасного периода патрульно-контрольные группы выявили 28 граждан, виновных в возникновении лесных пожаров и более ста пятидесяти поджигателей сухой травы. В отношении них надзорные органы проводят административные расследования.

19 Мая

Противопожарный рейд активистов ОНФ и сотрудников МЧС в Республике Алтай

Сотрудничество Общероссийского народного фронта и региональных управлений МЧС России успешно развивается. В Республике Алтай совместными усилиями структур удаётся поддерживать в норме оперативную ситуацию в весенне-летний пожароопасный период.

18 Мая

Пожарная защита населённых пунктов. Образцовый опыт профилактической работы в г. Уссурийск.

Город Уссурийск (Приморский край) можно рассматривать как муниципалитет, где практически идеально выстроена система защиты населённых пунктов от угрозы природных пожаров. Уссурийские власти отдают первостепенное значение организации безопасности жизнедеятельности.

02 Мая

Авиационно-спасательные силы МЧС России поддержат регионы в период весенних рисков

Сибирский региональный центр (СРЦ) МЧС России распределил авиацию на дежурство в те регионы, где возможны осложнения оперативной обстановки в паводкоопасный и пожароопасный периоды. Авиационное дежурство спланировано на основе прогнозных данных, представленных субъектами Сибири, Урала и Дальнего Востока.

19 Апреля

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:21 20:14 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости