Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

21 июня 2018 года Спасатели Нефтеюганска помогают жителям многоквартирных домов избегать пожаров

Спасатели объяснили жильцам 16-этажного дома, что такие здания имеют ряд технических особенностей для защиты людей от опасных факторов пожара и эти особенности необходимо знать каждому жильцу, чтобы уметь правильно действовать в случае возгорания или задымления.

Специалисты рассказали, что пользоваться лифтами при поступлении сигнала о пожаре пользоваться категорически запрещено, так как электроснабжение может отключиться, либо будет отключено энергетиками, которые прибудут к месту пожара, и лифт остановится, не доехав до нужного этажа.

Кроме того, сотрудники МЧС России напомнили людям, что лестничные клетки в этом доме – незадымляемые, поэтому при возникновении пожара на нижних этажах здания безопаснее будет не оставаться в своей квартире, а выйти на лестничную клетку. Также специалисты заострили внимание на том, что в таких лестничных клетках недопустимо блокировать двери в открытом положении, нарушать целостность остекления дверей, иначе свойства незадымляемости теряются.

Напомнили они и обычные правила пожарной безопасности, исходя из основных причин пожаров в жилье – неосторожном обращении с огнем и нарушение правил эксплуатации электроприборов. Так, огнеборцы объяснили как работает автоматический предохранитель электросети и чем опасна его замена на несоответсвующий, рассказали об опасностях перегрузки при одновременном подключении большого количества электроприборов и напомнили о том, что самодельные устройства это практически стопроцентный источник возгорания, вопрос заключается лишь во времени, когда случится происшествие.

Чтобы у жильцов правила безопасного поведения всегда были под рукой и они могли рассказать о безопасном поведении домочадцам инспекторы раздали памятки.

Также в ходе профилактического мероприятия представители пожарной охраны проверили установленные на каждом этаже пожарные краны, их работоспособность и состояние пожарных рукавов.

«Нарушение правил безопасности может оказать плохую службу в случае пожара. Хранящиеся практически на каждом этаже самими жильцами в коридорах вещи, ящики, велосипеды, коляски или просто строительные материалы увеличивают горючую нагрузку и станут дополнительным препятствием во время эвакуации. А в условиях задымления и ограниченной видимости это станет фактором способствующим травмированию. Поэтому соблюдение противопожарного режима в квартирах, местах общего пользования – это не только обязанность каждого, но и жизненная необходимость», – рассказал старший инспектор группы профилактики пожаров Руслан Гатиятуллин.

Сотрудники МЧС в течение месяца побеседовали с жильцами всех жилых домов повышенной этажности города. На предстоящей неделе специалисты совместно с управляющими компаниями и обслуживающими организациями проверят исправность систем пожарной сигнализации, оповещения людей о пожаре и дымоудаления в этих зданиях.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:21 12:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости