Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

21 июня 2018 года Пожарные спасли лося

16 июня поступило тревожное сообщение на пульт пожарной охраны Осинского района. Очевидец сообщил о том, что в районе бывшего садоводческого товарищества «Ягодка» в лесополосе в луже с нефтепродуктом находится лось.

Руководством отряда было принято решение оказать помощь животному. Отделение на пожарном автомобиле прибыло к месту, в неогороженном котловане глубиной примерно 1,5 метра, предположительно с отходами нефтепродуктов, находился молодой лось, у него еще не выросли рога. Животное было напугано и при попытках выбраться из котлована, лишь сильнее погружалось в жижу.

Не имея опыта подобных спасательных операций, сотрудникам отряда пришлось действовать с помощью имеющегося в наличии пожарно-технического вооружения и подручных средств. Причем работать приходилось аккуратно и быстро, чтобы не напугать лося, который уже практически полностью погрузился в котлован.

- Мы сделали площадку из сухих веток и жердей, - говорит начальник 4-го караула 78-ПСЧ Айдар Асманов, - затем накинули ему на шею пожарный пояс с карабином и спасательной веревкой, стали осторожно вытягивать пострадавшего.

К этому моменту приехал охотовед из Осинского охотобщества, и тоже присоединился к спасательной операции.

- Спустя 15 минут мы подтянули животное к краю котлована, - поясняет Айдар Асманов, - накинули дополнительные петли на копыта, подтащили его на сухое открытое место. Затем пожарные начали смывать с помощью распыленной струи от пожарного ствола отходы нефтепродуктов. Через некоторое время, лось вскочил и убежал в направлении леса.

Дальнейшая судьба животного спасателям не известна.

В проведении спасательных работ было задействовано пять человек и один пожарный автомобиль. При проведении спасательных мероприятий личный состав, а также сам лось не пострадали!

Записано со слов прибывшего на место вызова начальника 4-го караула 78-ПСЧ ФПС ФГКУ «17отряд ФПС по Пермскому краю» Асманова Айдара Энверовича.

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:21 10:27 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости