Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

20 июня 2018 года 20 июня – День образования кинологической службы МЧС России

Ровно 22 года назад был подписан приказ о создании поисковой кинологической службы отряда Центроспас. С тех пор четвероногие бойцы стали неотъемлемой частью спасательных подразделений МЧС России.

В 1995 году во время землетрясения в Нефтегорске кинологи вместе с питомцами впервые показали себя в деле. Тогда собаки обнаружили под завалами более 40 человек.

Серьёзным испытанием для поисково-спасательной кинологической службы стал 1999 год. В мире произошло несколько крупных землетрясений. В августе-ноябре – в Турции, в сентябре – в Греции, в октябре – в Тайване, а в России – ряд чудовищных террористических актов. Благодаря профессиональной работе кинологов и их питомцев были спасены тысячи жизней. На месте трагедии в Москве («Норд-Ост», 2003) и в Беслане (2004) поисковые работы также проводили кинологические расчёты.

Легендой среди кинологов стал спаниель по кличке Ленька. На его счету больше всего спасенных человеческих жизней. В 2011 году в честь 15-летия со дня создания поисковой кинологической службы МЧС России на территории отряда «Центроспас» состоялось открытие памятника спаниелю Леньке.

Несмотря на то, что сейчас на вооружении спасателей есть современные приборы и инструменты, специалисты признают, что поиск людей во время спасательных операций с помощью обученных собак остается самым эффективным.

В подведомственном Главному управлению МЧС России по Ненецкому автономному округу учреждении – Ненецком Арктическом комплексном аварийно-спасательном центре МЧС России – в штате числится немецкая овчарка по кличке Гранд, которая принимала участие в нескольких спасательных операциях. О поисках и спасении пенсионерки в августе 2017 года, заблудившейся во время сбора ягод вышла ст. в журнале Ненецкого автономного округа «Высокий возраст» за III квартал 2017 года. Автор ст. – Ирина Захарьина.

Новость на сайте МЧС Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:20 16:28 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости