Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

20 июня 2018 года История и современность пожарно-спасательной службы – на Центральном стадионе в Сыктывкаре

Сегодня утром на Центральном республиканском стадионе в Сыктывкаре состоялась торжественная церемония открытия соревнований по пожарно-прикладному спорту среди дочерних обществ и организаций ПАО «Газпром», организованные ООО «Газпром трансгаз Ухта». В течение двух дней 24 команды, более 200 работников ведомственных пожарных частей ПАО «Газпром» будут соревноваться в силе, быстроте и ловкости.

Для участников и зрителей соревнований подразделения Сыктывкарского пожарно-спасательного гарнизона ФПС организовали прямо на стадионе выставку исторических раритетов и новейшей пожарной техники, состоящей на вооружении подразделений МЧС России по Коми. Выставка организована в рамках объявленного спасательным ведомством страны Года культуры безопасности. В день открытия спортивного праздника выставку посетили почетные гости соревнований: председатель Государственного Совета Республики Коми Надежда ДОРОФЕЕВА, руководители предприятий и организаций ПАО «Газпром», спортсмены, приехавшие на соревнования в Сыктывкар из 35 регионов России, а также гости – команда из Кыргызстана.

Познакомил гостей с выставкой начальник Сыктывкарского пожарно-спасательного гарнизона Валерий КОРЕНЕВ. Самый большой интерес у гостей вызвала старинная пожарная автоцистерна на базе автомобиля ЗИС-5, стоявшая на боевом дежурстве в Сыктывкаре с 30-х до 70-х годов прошлого века. Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ухта» Александр ГАЙВОРОНСКИЙ сел за руль пожарного раритета, пригласив в кабину спикера республиканского парламента. Особенно удивились они тому, что автомашина и сейчас на ходу. «Молодцы! Бережете свою историю, традиции. Значит, можно быть спокойными и за будущее!» - похвалила огнеборцев Надежда ДОРОФЕЕВА. В подтверждение её слов о будущей смене пожарных к выставке как раз подходила группа школьников, пришедших поболеть на соревнованиях. Конечно, ребят больше заинтересовала мощная современная техника МЧС.

Много ещё экспонатов смогли увидеть сегодня гости выставки: это и конно-бочечный ход – первое передвижное средство в пожарной охране, и ручной пожарный насос из далёкого XIX века, и редкий экземпляр пожарного мотоцикла 70-х годов XX века, бережно восстановленный руками самих огнеборцев. Ещё завтра можно будет познакомиться с экспонатами пожарно-технической выставки под открытым небом. История и современность пожарно-спасательного дела будет представлена на Центральном республиканском стадионе до самого завершения соревнований.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:20 14:41 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости