Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

20 июня 2018 года Уроки безопасного плавания от крымских спасателей

В рамках Года культуры безопасности жизнедеятельности, а также в ходе месячника безопасности на водных объектах крымские спасатели провели в Международном детском центре «Артек» практический урок, во время которого дети были обучены самым важным правилам поведения на воде.

Так, специалисты водолазно-спасательной группы 1-го водолазно-спасательного отделения г. Ялта встретились с ребятами, отдыхающих в профильном отряде МЧС России лагеря «Лазурный». Занятие с ребятами проходило в бассейне физкультурно-оздоровительного комплекса в Международном детском центре «Артек». В связи с наступлением летнего сезона темой занятия послужило обучение детей основным техникам плавания: плавание брасом и плавание кролем. Отработка действий по спасению на воде, транспортировка пострадавшего на берег и оказанию ему первой доврачебной помощи, а также знакомство с водолазным снаряжением.

В начале занятия мальчишки и девчонки узнали, как правильно дышать и держать себя на поверхности воды, а также под пристальным присмотром спасателей учились плавать. Во время обучения спасатели дали важный совет детям, если вдруг в воде сводит конечности судорога: прежде, чем пойти купаться, не забудьте взять с собой английскую булавку. Она поможет, если в воде начнутся судороги. На случай если же свело ногу, а булавки при себе нет, можно ущипнуть несколько раз икроножную мышцу. Бывает, что такой способом может не оказать должного влияния, тогда крепко возьмитесь за большой палец ноги резко выпрямите его и старайтесь как можно быстрее плыть к берегу.

Следующим этапом урока стало знакомство "артековцев" с оборудованием водолазов-спасателей. Дети узнали принципы работы водолазного снаряжения и алгоритм действия под водой в условиях ограниченной видимости и низкой температуры. Затем спасатели МЧС России продемонстрировали, как необходимо действовать, чтобы спасти утопающего на воде. Ребята внимательно следили за мастер-классом, ведь в практической его части им предстояло самостоятельно повторить операцию по спасению человека.

Юноши и девушки с энтузиазмом отработали действия со спасательным кругом, спасение утопающего и его транспортировку "на берег" с последующим оказанием доврачебной помощи. Стоит отметить что все ребята были очень внимательны и сосредоточены во время обучения. Оказывая помощь пострадавшему, необходимо быть предельно осторожным, чтобы не нанести еще больший вред своими действиями по спасению.

«Для того чтобы оказать помощь утопающему, необходимо хорошо плавать и нырять, знать и правильно применять приемы спасения, освобождения от захватов и буксировки пострадавшего. Спасая человека на воде нужно действовать, обдумано, осторожно, трезво оценивая сложившуюся ситуацию и не теряться в случаи опасности. Правильно учитывать расстояние до утопающего, течение и наличие спасательных средств вблизи. Именно поэтому подобные занятия проводят настоящие специалисты своего дела и имеющие богатый опыт работы в подобных ситуациях, - подчеркивает помощник начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Владимир Иванов.

Подобные мероприятия в рамках Месячника безопасности на водных объектах проходят во всех регионах Крымского полуострова, а "Школа безопасности" продолжает свою работу. И сотрудники Главного управления МЧС Росссии по Республике Крым уже готовят новые этапы с увлекательными и познавательными заданиями для любознательных "артековцев". Всего в мероприятии приняло участие 28 детей.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:20 12:29 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости