Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

20 июня 2018 года Безопасное лето в «Лазурном»

Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам и спасатели пожарно-спасательной службы Иркутской области открыли сезон показательных уроков для ребят, отдыхающих в оздоровительных лагерях. Особое внимание – учреждениям, находящимся на берегах водоемов. Таких в нашем регионе – двенадцать.

Спасательный десант подходит с воды на катерах. В лагерь «Лазурный», находящийся в Курминском заливе Иркутского водохранилища, в летний сезон сотрудники ГИМС приезжают несколько раз – по числу смен.

«Здесь нет пляжа с зоной для купания, но есть все необходимое для водных прогулок на катамаранах и лодках. С детьми проведены инструктажи, дежурят матросы-спасатели, в наличии спасательное оборудование и жилеты. Мы приветствуем инициативность руководства этого лагеря, которое приглашают нас для проведения уроков безопасности и понимает значимость обучения детей способам спасения и самоспасения на воде», - рассказал Владимир Тарасов, старший государственный инспектор по маломерным Иркутской группы патрульной службы.

Как не стать утопающим и помочь попавшему в беду человеку - учат наглядно. В помощь - спасательный круг и конец Александрова. Областные спасатели, облачившись в гидрокостюмы, заходят в воду и отдают команды. Казалось бы, ничего сложного, но есть нюансы. Дети и вожатые с удовольствием примеряют на себя роль спасателя. Даже если не все получается с первого раза - есть возможность потренироваться. Около сотни ребятишек школьного возраста с увлечением слушают советы опытных сотрудников.

«Бросать круг или «морковку» нужно рядом с тонущим, а не в него, чтобы не травмировать. Вы должны дать возможность человеку зацепиться за средство спасения», - комментирует спасатель действия детей.

И те успешно подают конец Александрова и вытягивают условного пострадавшего на берег.

«Вытянуть одному на берег человека сложно – на занятии ребята действуют в несколько рук. В процессе обучения каждый может оценить свои физические возможности, и мы заостряем внимание, что если в реальной ситуации будет возможность позвать взрослого на помощь - это необходимо сделать сразу», - поясняет Владимир Тарасов.

Сотрудники МЧС России предупреждают: чтобы быть уверенным в своей безопасности, нельзя купаться в одиночку! А тем, кто не умеет плавать, лучше не заходить в воду глубже, чем на метр. Выбор места для купания всегда должен быть в пользу специально отведенных для этого пляжных зон – дно водоемов в этих местах обследовано водолазами, а на берегу дежурят матросы-спасатели.

«Конечно, особая ответственность лежит на взрослых. Именно они должны обеспечить безопасный отдых ребятам, поэтому каждый их них также проходит инструктаж», - подчеркнул старший государственный инспектор по маломерным судам.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:20 16:32 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости