Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

20 июня 2018 года Год культуры безопасности: Инспекторы Государственного пожарного надзора провели проверку детского сада

Сегодня, в рамках Года культуры безопасности, детский сад № 53 города Белгорода прошёл плановую проверку на противопожарную безопасность. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 53 функционирует с 1974 года. Дошкольное учреждение — отдельно стоящее 2-х этажное панельное здание на 260 мест, общей площадью 2200,6 м2 . В нашей стране проведением проверок по соблюдению организациями и гражданами требований пожарной безопасности, принятием мер по результатам этих проверок занимается Государственный пожарный надзор. План проверок составляется на год, согласовывается с прокуратурой и находится в свободном доступе на официальных сайтах территориальных органов прокуратуры и МЧС России в регионах.

Важным пунктом плана проверок является обеспечение детской безопасности. Проверку детского сада, проводила старший инспектор ОНД и ПР г. Белгорода Ирина Стругова. В ходе проверки большое внимание было уделено работоспособности автоматической системы пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, а также исправности противопожарного водоснабжения. Кроме того, инспектор проверила состояние путей эвакуации, наличие и состояние средств тушения пожара, наличие документации, знание и выполнение должностными лицами и персоналом мер и требований пожарной безопасности. В завершение проверки Ирина Стругова провела с персоналом детского сада инструктаж по действиям в случае возникновения чрезвычайной ситуации и по мерам пожарной безопасности в быту. Кроме того в рамках профилактической операции «Безопасное лето» провела «урок безопасности» для дошколят. Сотрудница спасательного ведомства рассказала детям о правилах пожарной безопасности, о том, что такое пожарный щит. Малыши узнали, чем пожарный щит должен быть укомплектован - ведром, огнетушителем, лопатой и ящиком с песком.

Специалист МЧС также объяснила, что ведро имеет необычную форму конуса неспроста – из такого ведра вода меньше выплескивается, оно легко входит в землю, так же им легко набрать песок из ящика. Лопатой можно окапать небольшой пожар, а багром – растащить горящий материал. Самым распространенным средством для борьбы с огнём является вода, но ей нельзя тушить электроприборы под напряжением. Для тушения пожаров в быту используется огнетушитель. Небольшой природный пожар, горящую бумагу, дерево, мусор можно засыпать песком, - рассказала детворе Ирина Стругова.

По окончании урока инспектор пожелала детворе веселого и безопасного лета, а также вручила памятки по пожарной безопасности, для того чтобы дома малыши повторили правила с родителями.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:20 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости