Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

20 июня 2018 года Кинологом нужно родиться

20 июня 1996 года был подписан приказ о создании поисковой кинологической службы отряда Центроспас, с тех пор четвероногие бойцы стали неотъемлемой частью спасательных подразделений. Кинологическая служба начала развиваться очень быстро.

Каждый кинолог и его питомец составляют единый отлаженный тандем и понимают друг друга с полуслова. Ведь от взаимопонимания собаки и человека зависит эффективность выполнения действий по назначению. "Кинологом нужно родиться, – уверена кинолог Специализированной пожарно-спасательной части г. Астрахани Марина Винокурова. – "Я с детства таскала домой бродячих щенков. Родные говорили "Будет кинологом!" – так и вышло. Марина Сергеевна работает в системе МЧС с 2005 года. "Закончила курсы кинологов. Работаю с собаками уже 13 лет".

Сейчас в кинологическом расчёте Специализированной пожарно-спасательной части г. Астрахани находятся две собаки — лабрадоры Норма и Джессика. Норма ищет пострадавших под завалами, Джессика отвечает за спасение людей на воде. К слову, в апреле 2017 года Джессика принесла потомство. Девочке дали романтическую кличку Южная весна. Ей исполнился один год, и она готовится уже в ближайшем будущем стать полноценным членом кинологического расчёта.

Эти лабрадоры продолжают дело своего предка, легендарного пса Клайда. В 2017 году Клайд скончался, ему было 12 лет. Всю свою жизнь он посвятил спасению людей. Особо выделить из его послужного списка можно работу на обрушениях общежития на улице Савушкина и подъезда жилого дома на улице Н. Островского в 2012 году.

За время существования поисковой спасательной службы доказана эффективность работы спасателей-кинологов. В век современных технологий собаки по-прежнему остаются самыми надёжными помощниками в поисковой работе, они способны обнаружить пострадавшего под многометровыми завалами зданий, находить людей заблудившихся в тайге и на болотах, помогать устанавливать наличие взрывчатых веществ.

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:20 10:14 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости