Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

18 июня 2018 года Проходить техосмотр маломерного судна нужно вовремя

Уважаемые судовладельцы и судоводители, не забывайте проходить обязательное техническое освидетельствование маломерного судна, которое проводится 1 раз в 5 лет.

Техническое освидетельствование проводится:

при регистрации в ГИМС судов индивидуальной постройки или не имеющих сертификата соответствия Таможенного союза (с проведением испытаний на мореходные качества).

перед переходом в другой регион или перегоном из одного района плавания в другой.

после устранения замечаний, выявленных при ранее проведенном освидетельствовании или после ремонта, переоборудования, аварии, а также для определения состояния маломерного судна по инициативе заявителя.

при замене силовой установки (стационарный двигатель, подвесной лодочный мотор).

Освидетельствование проводится на берегу и на воде. В освидетельствование на воде входит испытание мореходных качеств, проверка на утечки и прочее, а на суше проверяют состояние корпуса, силовой установки и техническое снаряжение судна.

По итогам проведенных мероприятий составляется акт технического освидетельствования, где ставится отметка с результатом прохождения ТО, и сведения из которого вносятся в судовой билет.

Документы, необходимые для прохождения освидетельствования:

заявление на проведение ТО;

паспорт;

доверенность, подтверждающая в установленном порядке полномочия представителя собственника маломерного судна (в случае, если судно для процедуры ТО предоставляет не владелец);

судовой билет.

Также, для владельцев маломерных судов имеется возможность подачи заявки в ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Вологодской области» (г. Вологда, ул. Карла Маркса, 127) на проведение выездного ТО в своём населённом пункте или на базе для стоянки маломерных судов. Для этого потребуется набрать не менее 10-15 судов для прохождения ТО. После этого будет решаться вопрос о проведении выездного ТО.

Государственная инспекция по маломерным судам напоминает: технически исправная лодка - залог хорошего и безопасного отдыха!

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:18 20:58 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости