Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

19 июня 2018 года В республике продолжается месячник безопасности на водных объектах

По состоянию на 19 июня 2018 года купальный сезон открыт во всех муниципальных образованиях республики.

Для безопасного отдыха граждан у воды в республике благоустроено около 120 мест для купания, в том числе 12 муниципальных пляжей. Еще 29 пляжей оборудовано в детских лагерях и на базах отдыха.

С 1 июня и до конца купального сезона в Марий Эл продлится месячник безопасности на водных объектах. Профилактическое мероприятие является ежегодным и проводится с целью снижения количества происшествий на воде, а также для контроля эксплуатации пляжей и других мест массового отдыха населения на водных объектах.

Мероприятия по обеспечению безопасности на воде спланированы как на уровне республики, так и в каждом муниципальном образовании. В их проведении принимают участие сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл, органы исполнительной власти Республики Марий Эл, администрации муниципальных образований, члены регионального отделения ВОСВОД.

Сотрудникам Центра ГИМС предстоит систематически осуществлять патрулирование мест массового отдыха людей, проводить разъяснительную работу среди отдыхающих, в том числе в детских оздоровительных лагерях.

ГИМС МЧС России по Республике Марий Эл НАПОМИНАЕТ!

Чтобы не случилось беды, следует запомнить следующие правила:

- не прыгать резко в воду после длительного пребывания на солнце;

- если рядом нет оборудованного пляжа, надо выбрать для купания место с твердым песчаным дном и постепенным уклоном;

- не заплывайте далеко, т.к. можно не рассчитать своих сил. Почувствовав усталость, не надо теряться и стремиться, как можно быстрее доплыть до берега. Нужно «отдыхать» на воде. Перевернувшись на спину и поддерживая себя на поверхности легкими движениями рук и ног, вы сможете отдохнуть;

- если вас захватило течением, не пытайтесь с ним бороться. Надо плыть вниз по течению, постепенно, под небольшим углом, приближаясь к берегу;

- не теряйтесь, даже если попали в водоворот. Необходимо набрать побольше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону, всплыть;

- не плавайте на надувных матрацах, автомобильных камерах и надувных игрушках. Ветром или течением их может отнести очень далеко от берега, а волной — захлестнуть, из них может выйти воздух, и они потеряют плавучесть.

Отдел безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Республике Марий Эл.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:19 14:57 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости