Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

19 июня 2018 года В детском лагере «Исток» прошла учебная эвакуация

Детская оздоровительная компания в Курской области - в самом разгаре. На днях заезд первой смены состоялся в лагерь «Исток» Курчатовского района.

И одним из первых мероприятий, состоявшихся в лагере с участием детей, стала учебная эвакуация и урок по безопасности, который провели сотрудники пожарно-спасательной части №7 г. Курчатова и ГУ МЧС России по Курской области.

- Мы проводим такие занятия в первые три дня заезда смен – это обязательное требование, - объясняет Дмитрий Демьяненко, заместитель начальника ГУ МЧС России по Курской области. – На сегодняшний день состоялось уже 18 таких тренировок. Особое внимание мы уделяем лагерям, которые находятся в лесном массиве или расположены рядом с ним.

- Безопасность детей – превыше всего, - говорит матушка Татьяна, заместитель директора лагеря «Исток» по воспитательной работе. – Накануне начала работы мы провели уборку от листвы и мусора, опашку территории, персонал прошел обучение и инструктаж по пожарной безопасности. Все противопожарные устройства проверены и находятся в исправном состоянии, огнетушители заправлены.

Чтобы проверить на практике выполнение всех этих требований, спасатели провели учебную эвакуацию. В лагере зазвучала пожарная сигнализация, а для усиления эффекта использовали металлическую рынду. Воспитатели собрали детей в колонны и направлялись на площадку, где провели проверку – в общей сложности из условно опасной зоны вывели более 130 мальчишек и девчонок.

После эвакуации дети смогли познакомиться с техникой пожарных, которые здесь же развернули учебную точку. Ажиотаж вызвала возможность примерить каску огнеборца, кислородную маску. Особый восторг у детей вызвала практическая демонстрация: пожарные тушили условный пожар с помощью рукавов и лафетных стволов.

- Я очень хочу быть пожарным, но нужно учиться! – подвел итог встречи воспитанник лагеря Тимур.

Также детям рассказали о правилах поведения при возникновении опасных ситуаций в быту или общественном месте, работе телефона службы спасения «112».

Данная работа будет продолжена, заверили спасатели. Ведь безопасность юных курян – это приоритетное направление деятельности «чрезвычайного ведомства» и находится на постоянном контроле ГУ МЧС России по Курской области.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:19 14:57 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости