Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

19 июня 2018 года За неделю в медицинские организации Калуги и области обратились 106 человек, пострадавших от укусов клещей, в том числе 44 ребенка

Управлением Роспотребнадзора по Калужской области осуществляется мониторинг за заболеваниями, передающимся клещами и обращаемостью населения в медицинские организации области по поводу укусов клещей, а также за проведением санитарно-профилактических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения данных заболеваний.

За период с 11.06 по 17.06.2018 года в медицинские организации 13 муниципальных районов, и в гг. Калуге и Обнинска обратились 106 человек, пострадавших от укусов клещей, в том числе 44 ребенка. В основном укусы клещами происходят по причине несоблюдения элементарных требований лицами, работающими на дачных участках, посещающими леса, совершающими загородные прогулки. При выезде на природу надо одеваться так, чтобы клещ не мог заползти под одежду и присосаться к коже - сапоги (или носки на брюки), рубашку заправить в брюки, манжеты - плотные. Желательно применять репелленты - отпугивающие средства («Дета», «Тайга», «Пермет», «Акрозоль»). Можно применять препараты и для одежды - «Претикс», «Перманон» - парализуются присоски на лапках, клещ падает и погибает. Защитные полосы наносят на рукава на уровне плеча, вокруг воротника. Детям защитные полосы наносят на уровне пояса. Осматривайте себя и одежду, придя домой, а также все, что принесли с собой из леса.

Если клещ присосался, чаще это голова, подмышечная область, область живота, паха, внутренняя поверхность бедер, необходимо обратиться в лечебное учреждение, где вам квалифицированно его удалят. Каждый пострадавший может сдать клеща на исследование в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калужской области» для раннего и своевременного обращения к врачу и проведения антибиотикотерапии в случае положительного результата исследования инфицированности клеща. Исследования проводятся по адресу: г. Калуга, ул. Баррикад, д.181. с 8-00 час. до 16-00 час. (обеденный перерыв с 12-00 до 12-30) кроме субботы и воскресенья. Справки по телефонам (4842)55-43-05, 55-01-09.

Лаборатория ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калужской области» проводит исследование клещей на наличие в них микроорганизмов, патогенных для человека: клещевой вирусный энцефалит, клещевой иксодовый боррелиоз, моноцитарный эрлихиоз, гранулоцитарный анаплазмоз человека. За прошедшую неделю исследовано 94 экземпляра клещей снятых с людей, из них у 18 положительный результат на клещевой иксодовый боррелиоз.

В области в настоящее время заключаются договоры на проведение акарицидных обработок в детских оздоровительных учреждениях в период летних каникул с организациями, осуществляющими данный вид деятельности. За прошедший период времени проведена акарицидная обработка территории летних оздоровительных учреждений, детских садов на площади195,8 га.

Ситуация остается на контроле Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:19 11:47 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости