Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

19 июня 2018 года Крымские спасатели обеспечивают пожарную безопасность в период сбора урожая

Крымские спасатели выполняют комплекс первоочередных мер по обеспечению пожарной безопасности и предупреждения чрезвычайных ситуаций, в период созревания и уборки зерновых культур в рамках сезонной профилактической акции.

Целью проведения данного мероприятия является повышение уровня противопожарной защиты объектов сельского хозяйства, минимизация материальных и социальных потерь от пожаров, а также усиление роли и эффективности деятельности заинтересованных структурных подразделений по профилактике пожаров в этой сфере.

В Крыму уборочная кампания стартовала в начале июня, и на сегодняшний день крымскими аграриями собрано 11 % урожая. Для того чтобы остальная часть уборочной кампании прошла безопасно и без потерь крымские спасатели осуществляют комплекс мероприятий, направленных на безопасное проведение уборочной кампании, в рамках которых проводятся плановые рейды по проверке противопожарной защиты хлебных массивов, хлебоприемных и хлебоперерабатывающих пунктов, комбайнов, элеваторов и т.д.

Регулярно инспекторский состав отделения надзорной деятельности ГУ МЧС России по Республике Крым проводит разъяснительную работу с руководителями сельхозпредприятий районов полуострова. Особое значение отводит подробным противопожарным инструктажам с агрономами, начальниками службы охран, трактористами, водителями автомобилей, учетчиками работ и операторами комбайнов, при которых рассказывались основные требования правил противопожарного режима в РФ.

Кроме этого, сотрудники чрезвычайного ведомства уделяют особое внимание наличию первичных средств пожаротушения, искрогасителей на всех уборочных агрегатах и автомобилях, а также проверяют работоспособность спецтехники, приспособленной к тушению пожаров.

По словам начальника управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Республике Крым Максима Грамотного, работу налаженной системы может легко нарушить несоблюдение элементарных правил пожарной безопасности. Неосторожность с огнем в хлебных массивах, брошенный окурок, маленькая искра из выхлопной трубы автомобиля или искры от сельхозмашин могут привести к масштабному пожару на хлебном массиве.

«Благодаря своевременным профилактическим мерам предпринятыми сотрудниками управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Республике Крым, а также проведенной разъяснительной работе с руководителями сельхозпредприятий и рабочими в этом году на территории полуострова не зафиксировано случаев возгорания хлебных массивов», - подчеркнул Максим Грамотный.

Чтобы и в этом году хлебоуборочная кампания прошла без потерь, сотрудники управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Республике Крым напоминают сельхозпроизводителям о неукоснительном соблюдении требований пожарной безопасности:

- до начала полевых работ все задействованные в них лица должны пройти противопожарный инструктаж, о соблюдении требований пожарной безопасности;

- соблюдать нормы наличия средств пожаротушения и содержать средства пожаротушения в готовности, обеспечивающей возможность их немедленного использования;

- временные полевые станы необходимо располагать не ближе 100 м от хлебных массивов, токов, лесных массивов и т.п.;

- заправка нефтепродуктами и проведение газо-электросварочных работ в полевых условиях должны осуществляться на специальных площадках, очищенных от сухой травы, горючего мусора и опаханных полосой, шириной не менее 4 м или на пахоте, на расстоянии 100 м от токов, стогов сена и соломы, хлебных массивов и не менее 50 м от строений;

- ремонт комбайнов и устранение отказов и неисправностей в период эксплуатации производить в дали от хлебного массива на расстоянии не менее 30 м, опахав его вокруг полосой не менее 4 м.;

- радиаторы двигателей, валы битеров, соломонабивателей, транспортеров и подборщиков, шнеки и другие узлы и детали уборочных машин должны своевременно очищаться от пыли, соломы и зерна.

Крымские спасатели обращают внимание граждан на то, что за нарушение установленных требований пожарной безопасности, действующим законодательством предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:19 09:37 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости