Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

19 июня 2018 года Диалог на равных о пожарном ремесле

Часто дети проявляют интерес к огню, не зная, какую опасность скрывает завораживающее пламя. Это происходит, когда они не находят другого занятия или испытывают недостаток во внимании родителей. В целях предотвращения увеличения случаев пожара, происходящих из-за шалости или неосторожного обращения с огнем сотрудники 51 пожарно - спасательной части продолжают общаться с ребятишками в дни летних каникул.

Так, на этой неделе экскурсию для учащихся Шумячской средней школы, отдыхающих на пришкольной площадке, провела заместитель начальника части Валентина Васильевна Рудченкова.

Экскурсия началась с диспетчерской, куда круглосуточно поступают сигналы о пожарах и других чрезвычайных ситуациях. Затем ребята осмотрели учебный класс, где пожарные-спасатели повышают свой профессиональный уровень подготовки. Здесь же для ребят был проведен инструктаж: им рассказали о правилах безопасного поведения в летний период – дома, на улице, на воде и в лесу.

Валентина Васильевна рассказала об основных причинах возникновения пожаров, о первичных средствах пожаротушения и напомнила номера экстренных служб.

Для закрепления знаний дети посмотрели тематические видеофильмы.

На этом познавательное мероприятие не закончилось. Ребят пригласили в гаражное помещение, где находится техника, предназначенную для вооружения части, и спасательное оборудование, рассказали о последовательности действий при обнаружении очага возгорания и правилах эвакуации из горящего помещения, а также показали экипировку пожарных. Мальчишки и девчонки с большим восторгом примеряли на себя «боевую» одежду.

Но больше всего школьникам пришлась по душе заключительная часть экскурсии, в ходе которой юные посетители получили наглядное представление о пожарном транспорте. Каждый из присутствующих смог оказаться внутри боевой машины и почувствовать себя настоящим спасателем, который вот-вот отправится на пожар.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:19 10:44 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости