Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

19 июня 2018 года Безопасные каникулы для омских школьников. Операция «Отдых» продолжается

В Омской области продолжается проведение профилактической операции «Отдых», направленной на организацию безопасного, полезного и интересного отдыха детей в учреждениях, организующих отдых и оздоровление в летнее время. На этот раз спасатели встретились со школьниками из гимназии № 19.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Центрального округа города Омска Главного управления МЧС России по Омской области не только еще раз напомнили детям, отдыхающим в пришкольном лагере, правила безопасного поведения в летнее время, но и провели для них учебную эвакуацию из школы, а также обучили их правильному использованию огнетушителя.

«Данное мероприятие школьники восприняли очень положительно. Многие из них приводили примеры из жизни, как они, например, сталкивались с горящим пухом и тушили его самостоятельно. И как было бы хорошо, если бы в этот момент под рукой был огнетушитель», - рассказал инспектор МЧС Рафик Однагулов.

Кроме работы со школьниками, в ходе профилактической операции были проверены огнетушители в учреждении на работоспособность и наличие огнетушащего вещества. Особое внимание было уделено эвакуационным выходам, чтобы были все необходимые световые указатели, легко открывающиеся засовы. В рамках проведения учебной эвакуации была проверена система оповещения. Звук пожарной сигнализации был слышен в каждом кабинете и помещении школы, и сигнал поступил в пожарную охрану. Также был проведен противопожарный инструктаж с работниками пришкольного лагеря.

Проведение подобных мероприятий особенно актуально в период летних каникул, когда дети зачастую предоставлены сами себе. Поэтому на данных мероприятиях важно добиться ясных представлений у учащихся об опасностях и вреде, который может принести огонь, а также сформировать привычки соблюдения правил безопасного поведения и бережного отношения к своей жизни.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:19 12:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости