Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

19 июня 2018 года Стрессовый барьер: североосетинские огнеборцы совершенствуют свои профессиональную и психологическую подготовки

Личный состав пожарно-спасательной части №16 1-го отряда Федеральной противопожарной службы по РСО-Алания прошли занятия на огневой полосе психологической подготовки. Занятия являлись плановыми и проводились с целью повышения уровня физической, моральной и психологической подготовок.

Огневая полоса представляет собой целый комплекс, состоящий из различных объектов, связанных в единую цепь. Ее преодоление предполагает прохождение таких специальных снарядов как, в частности, трапа над горячей жидкостью, металлического фрагмента 3-х этажного дома, фрагмента эстакады с горловиной от емкости железнодорожной системы. Подобные занятия способствует развитию морально-психологических и волевых качеств, оперативного мышления и умения контролировать свои действия в сложной обстановке пожара или другой чрезвычайной ситуации. Занятия проводятся в условиях, максимально приближенных к реальным. Прохождение полосы выполняется личным составом в боевой одежде и полном снаряжении.

По мнению заместителя начальника пожарно-спасательной части №16 Заурбека Елоева, преодоление огневой полосы развивает способность выдерживать высокие нервно-психические нагрузки и действовать в условиях опасности. Именно поэтому прохождение ее, особенно молодым бойцам, должно быть регулярным.

«Прохождение комплекса, в первую очередь, направлено на формирование профессиональных навыков и умений по спасанию людей в особо опасных ситуациях. Здесь, можно сказать, развиваются быстрота мышления, ориентировки и реакции, которые так необходимы в нашей работе. Кроме того проявляются, раскрываются такие качества как решительность, настойчивость, смелость, ловкость, готовность к неожиданностям, выносливость, находчивость, расчетливость и другие», – подчеркнул Заурбек.

Личный состав пожарно-спасательной части №16 с прохождением огневой полосы психологической подготовки справился успешно.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:19 09:14 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости