Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

19 июня 2018 года В период летних каникул - внимание к безопасности в детских оздоровительных лагерях!

Летняя оздоровительная кампания уже стартовала. Ее открытию предшествовала большая работа по подготовке лагерей к отдыху детей, который обязательно должен быть безопасным. В этой связи Главное управление МЧС России по Нижегородской области, Правительство области, органы местного самоуправления и руководители учреждений объединили усилия ради обеспечения безопасности объектов, задействованных в летней оздоровительной кампании.

В 2018 году на территории области на контроле надзорных органов МЧС России находятся 1223 объекта, задействованных в детской оздоровительной кампании, на базе которых осуществляют деятельность 1369 детских лагерей различных форм отдыха. До старта летней оздоровительной кампании они были проверены сотрудниками государственного пожарного надзора. Все выявленные нарушения были устранены в полном объеме.

В ходе проверок специалисты уделяли особое внимание работоспособности систем автоматической противопожарной защиты, состоянию путей эвакуации, источников противопожарного водоснабжения, наличию средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения у обслуживающего персонала, обеспечению учреждений первичными средствами пожаротушения, водоподающей техникой, очистке территорий лагерей от мусора и сухостоя, а также наличию в детских оздоровительных лагерях, граничащих с лесными массивами, защитных противопожарных минерализованных полос.

В ходе профилактических мероприятий сотрудниками федерального государственного пожарного надзора в органы местного самоуправления, руководителям координационных советов, собственникам оздоровительных учреждений была направлены информация о необходимости выполнения мер пожарной безопасности в детских оздоровительных лагерях, проведено 1237 противопожарных инструктажей и бесед с обслуживающим персоналом. Кроме того, были отработаны действия персонала объектов по эвакуации на случай возникновения пожара.

Особое внимание специалисты уделили загородным детским лагерям, подверженным угрозе лесных и лесоторфяных пожаров. В связи с этим проработаны вопросы о привлечении транспорта для быстрой эвакуации детей и обслуживающего персонала на случай возникновения чрезвычайной ситуации в безопасное место, определены пункты временного размещения. В инструкции о мерах пожарной безопасности включен порядок эвакуации детей в безопасную зону в случае возникновения пожара или другой чрезвычайной ситуации.

На все детские оздоровительные лагеря, расположенные в зданиях, были разработаны документы предварительного планирования действий по тушению пожаров. Все объекты отработаны в оперативно-тактическом отношении с корректировкой документов предварительного планирования, проверкой состояния источников противопожарного водоснабжения (наличия требуемого расхода воды) и состояния подъездных путей.

В течение летнего оздоровительного сезона органами надзорной деятельности в каждой смене будут проводиться дополнительные занятия с обучением детей, обслуживающего персонала мерам пожарной безопасности, беседы, конкурсы, викторины на противопожарную тематику с детьми и практические тренировки по эвакуации в случае возникновения пожара.

Отдельное внимание в ходе подготовки к летней оздоровительной компании было уделено эксплуатации пляжей, находящихся в детских оздоровительных учреждениях. По состоянию на 18 июня сотрудниками ГИМС МЧС России по Нижегородской области к эксплуатации допущены 5 пляжей из 13. Остальные будут приняты до начала июля в соответствии с графиком приемки.

В течение летней оздоровительной кампании сотрудники ГИМС будут проводить профилактические мероприятия с ребятами, напоминая о необходимости соблюдения правил безопасности рядом с водоемами. По состоянию на 18 июня сотрудники ГИМС МЧС России уже провели 28 профилактических мероприятий, в числе которых беседы, лекции и викторины.

Вопросы организации защиты жизни и здоровья детей в летний период 2018 года находятся на ежедневном контроле Главного управления МЧС России по Нижегородской области!

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:19 09:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости