Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

19 июня 2018 года Всероссийский проект «Научись спасать жизнь!»

С начала 2015 года Центр экстренной психологической помощи МЧС России запустил проект «Научись спасать жизнь!». Основная идея проекта заключается в том, что любой человек, не имеющий специального образования, может научиться оказывать первую помощь и психологическую поддержку себе или окружающим.

Чрезвычайная ситуация или экстремальное событие может случиться с любым, и в первые минуты, как правило, рядом оказываются совсем не спасатели или врачи, а самые обычные люди – друзья, знакомые, очевидцы.

В ожидании специалистов теряется драгоценное время, в которое можно спасти здоровье и жизнь - свою или того человека, который пострадал. Специалистами Центра экстренной психологической помощи МЧС России при поддержке Министерства здравоохранения разработаны практические пособия и программы обучения для населения, позволяющие в простой и понятной форме научиться оказывать помощь, которая может спасти жизнь пострадавшим людям до приезда профессиональных спасательных служб и врачей.

В практических пособиях «Оказание первой помощи» и «Экстренная допсихологическая поддержка» простым и доступным языком изложены приемы оказания помощи. Все они сопровождаются иллюстрациями, облегчающими восприятие материала. Эти приемы может использовать человек, не имеющий специального медицинского или психологического образования; они простые, действенные и не могут повредить пострадавшим.

Два пособия представляют собой единый комплект, дополняя друг друга. В экстремальной ситуации важно не просто знать, как правильно сделать искусственное дыхание, остановить кровотечение или наложить шину, но и как не запаниковать самому, как справиться с агрессивным человеком или помочь тому, кто переживает сильные эмоции, связанные с ситуаций, в которой он оказался. Страх, паника, агрессия, тревога – все это нормальная реакция на ненормальные обстоятельства, и человек не всегда может справиться с ними сам, ему нужна помощь.

Существует несколько вариантов, как можно получить эти знания. Первый и самый доступный способ – изучить самому эти пособия. Они размещены на сайтах МЧС России и Интернет-службе оказания экстренной психологической помощи населению. Можно скачать бесплатное приложение «Мобильный спасатель», один из разделов которого содержит краткие иллюстрированные пошаговые инструкции, как действовать в экстремальной ситуации. Также пособия можно получить на различных социально значимых мероприятиях, которые проводит МЧС России по всей стране – выставки, конференции, соревнования. На этих же мероприятиях специалисты МЧС России и добровольцы обучают всех желающих приемам первой и допсихологической помощи.

В перспективе планируется предложить ведущим ВУЗам РФ подключиться к проекту, и организовать на их базе проведение обучающих курсов для населения по оказанию первой помощи и психологической поддержки. Апробация этой части проекта пройдет в Москве - в настоящий момент в МГУ им. М.В. Ломоносова и МГППУ ведется подготовка к открытию таких курсов, которые начнут работать уже в новом учебном году.

В 2014 году Центр экстренной психологической помощи инициировал проведение всероссийских соревнований по оказанию первой помощи и психологической поддержки среди студенческих добровольческих отрядов, которые получили название «Человеческий фактор».

В соревнованиях, проходящих ежегодно в Тюмени, принимают участие команды региональных ВУЗов.

Соревнования проходят в несколько этапов и включают в себя тестирование по темам первой помощи и психологической поддержки, решение ситуационных задач и демонстрацию практических навыков по оказанию помощи пострадавшим.

Для создания обстановки, максимально приближенной к возможным обстоятельствам, на этом этапе привлекаются специально подготовленные загримированные статисты, достоверно демонстрирующие признаки реакций и состояний, при которых необходимо оказывать помощь.

Проведение соревнований не только помогает добровольцам повысить уровень подготовки по первой помощи и психологической поддержке, но и позволяет сформировать группу учащейся молодежи, владеющей знаниями, умениями и навыками оказания помощи людям, и способами передачи этих знаний широким слоям населения.

Кроме того, в рамках проекта «Научись спасать жизнь!» МЧС России совместно с Министерством спорта России ведет работу по включению первой помощи и психологической поддержки в нормы комплекса ГТО. На данный момент разрабатываются вопросы, которые войдут в тесты, их проходят все желающие сдать нормы, таким образом, люди смогут не просто получить знания, но и подтвердить их.

С целью сделать знания по первой помощи и психологической поддержке более доступными ведется перевод пособия по первой помощи на родные языки народов России. Сегодня пособие переведено почти на 20 языков – Татарский, Кумыкский, Лакский, Аварский, Лезгинский, Табасаранский, Даргинский, Чеченский, Карачаевский, Черкесский, Кабардинский, Балкарский, Осетинский, Ингушский, Хантыйский, Мансийский и другие.

Реализация проекта «Научись спасать жизнь!» дает возможность людям получить важные знания, которые могут помочь сохранить здоровье и спасти жизнь пострадавшего человека до приезда врачей и спасателей.

С целью реализации проекта на территории Тюменской области приказом Начальника Главного управления МЧС России по Тюменской области определен состав рабочей группы проекта, определена зона ответственности каждого члена рабочей группы в рамках реализации проекта.

18 сентября 2017 года Вице - Губернатором Тюменской области утвержден план реализации приоритетного направления «Активное обучение населения в рамках Всероссийского проекта "Научись спасть жизнь» на 2017-2018 гг.

Решением КЧС и ОПБ Правительства Тюменской области утвержден состав межведомственной рабочей группы. Разработаны и подписаны соглашения о реализации проекта с Департаментом образования и науки Тюменской области и с Департаментом по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области. Главным управлением подготовлены и направлены в Правительство Тюменской области предложения по выделению финансовых средств на реализацию приоритетного направления Активное обучение населения в рамках Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь».

Главное управление МЧС России по Тюменской области является координатором реализации проекта на территории субъекта. В полном объеме организованы мероприятия по пропаганде проекта во ведомственных и во вневедомственных СМИ. Идет обширное привлечение населения посредством проведения мастер - классов, презентаций проекта. Проводится активная работа с представителями образовательных учреждений, руководителями промышленных предприятий области по привлечению к реализации проекта.

Департаментом образования и науки Тюменской области определены 6 базовых учреждений, для реализации проекта (ГАПОУ ТО "Ишимский медицинский колледж", ГАПОУ ТО "Тобольский медицинский колледж имени Володи Солдатова", ГАПОУ ТО "Тюменский медицинский колледж", ГАО ТО ДПО "Тюменский областной государственный институт развития регионального образования", Ялуторовский филиал ГАПОУ ТО "Тюменский медицинский колледж», ГАПОУ ТО "Голышмановский агропедагогический колледж").

Также определены два базовых учреждения Федерального подчинения: ФГБОУ ВО "Тюменский индустриальный университет" и ФАУ ДПО "Тюменский учебный центр. Во всех базовых учреждения существует необходимая материальная база для обучения населения первой помощи.

В 2018 году на территории Тюменской области запланировано обучение 60 преподавателей и 1400 инструкторов первой помощи. На сегодняшний день охват населения обучению навыкам оказания первой помощи, которые являются исполнителями первой помощи составил 2284 человека.

Елена Иванова

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:19 10:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости