Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

19 июня 2018 года Городские соревнования «Матрос-спасатель» прошли на акватории города Хабаровска

В Хабаровске на базе Центра ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю прошли городские соревнования по спасанию на воде «Матрос-спасатель». В навыках и умениях состязались студенты Хабаровского техникума техносферной безопасности и промышленных технологий. Его организаторами выступили Хабаровское региональное отделение Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» при участии Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

Каждой команде нужно было пройти конкурсные испытания: гребля на лодке с веслами на расстояние 500 м со спасением пострадавшего, подача спасательного круга на дальность и точность, подача «Конца «Александрова» на дальность и точность, оказание первой помощи пострадавшему на воде. Всего за победу боролись 9 команд. Каждая из них представляла факультет по рабочим специальностям, которые студенты получают в техникуме. За действиями участников внимательно следили члены судейской бригады, в которую вошли государственные инспекторы Центра ГИМС МЧС России, представители Всероссийского общества спасения на водах, Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности».

Опыт у ребят был разный, но каждый из них старался максимально показать свою ловкость и сноровку в управлении резиновой лодкой, меткости в бросании спасательных средств. По окончании соревнований победителем стала команда «Спасателей». Ребят торжественно поздравили и вручили дипломы первой степени. Команду «Пожарных» отметили дипломами второй степени, и команда «Судомеханики» взяла заслуженное третье место. Помимо дипломов ребятам вручили памятные медали и кубки.

«Главная цель нашего проекта - снижение гибели детей и молодежи города Хабаровска на водных объектах. Живя на берегу такой большое реки как Амур иметь навыки спасения очень важно. В тоже время соревнования – это ещё один повод напомнить молодёжи о здоровом образе жизни. Также немало важным было привлечение хабаровчан к занятиям по прикладным видам спорта, направленным на подготовку каждого человека к действиям в чрезвычайных ситуациях природного характера, оказание помощи людям, попавшим в экстремальные условия на воде», - отметила руководитель Хабаровского регионального отделения Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» Тамара Хачатрян.

2018 год в системе МЧС России объявлен Годом культуры безопасности. В его рамках проводятся самые разные мероприятия по обучению детей, молодёжи, взрослого населения основам безопасности жизнедеятельности, пропаганде спасательного и пожарного дела, навыкам оказания первой помощи пострадавшим.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:19 12:47 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости