Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

18 июня 2018 года У воды без беды: инспекторы провели беседы с автомобилистами

Инспекторы ГИМС продолжают профилактическую работу. В поле их зрения попадают не только купальщики, но и автомобилисты, которые слишком близко подъезжают к воде. Такое нарушение правил безопасности и законодательства стало причиной гибели жителя Льговского района. 10 июня мужчина 1972 года рождения приехал порыбачить на местный водоем. Он не заметил границы, где заканчивается берег, и допустил съезд в воду. Спастись курянину не удалось.

- Мы постоянно проводим разъяснительные беседы, рассказываем, что на автомобиле запрещено подъезжать к реке Сейм ближе 200 метров, к другим водоемам – не ближе 50 метров. Многие куряне нарушают это правило неосознанно, они просто не знают об этом требовании. Однако реагируют адекватно и всегда исполняют нашу просьбу покинуть прибрежную зону, - говорит старший государственный инспектор Центра ГИМС Александр Гомонов.

Инспекторы ГИМС отмечают, что, как правило, куряне стремятся как можно ближе подъехать к реке или пруду по соображениям удобства: у рыбаков много снастей, стулья, кейсы с рыбацкими принадлежностями. Всё это им проще подвести а автомобиле к месту отдыха.

Активно в профилактической работе принимают участие и сотрудники ВОСВОД, в ведении которых 28 общественных спасательных постов по всей области со штатом - 86 человек.

Общественные посты создаются на тех местах, где по разным причинам невозможно организовать официальный пляж, однако данный участок массово посещают местные жители.

- С начала купального сезона мы провели порядка 60 рейдов и патрулирований, - рассказывает председатель общественной организации ВОСВОД по Курской области Даниил Студеникин. - Спасатели проводят беседы с компаниями, которые употребляют спиртное на берегу, просят родителей следить за детьми и контролируют весь процесс отдыха курян у воды.

Температура воздуха в регионе стремительно растёт. А значит, количество желающих освежиться в водоемах так же увеличится. Спасатели настоятельно рекомендуют не пренебрегать правилами безопасности: выбирать для отдыха только официальные пляжи, не оставлять без присмотра детей у воды, не распивать спиртное и не купаться в состоянии алкогольного опьянения. Учитывайте особенности своего здоровья.

Телефон службы спасения – 112.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:18 16:29 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости