Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

18 июня 2018 года Правила пожарные усвой, чтоб огонь не стал бедой

Летние каникулы у многих дошкольников и учеников общеобразовательных учреждений уже начались. А это значит, что организация детского досуга целиком и полностью лежит на родительских плечах.

Помочь родителям в этом нелегком деле под силу работникам Центра противопожарной пропаганды и общественных связей города Смоленска.

Ежедневно в Центре проходят образовательные экскурсии с погружением в трудовые будни пожарных - спасателей.

На этот раз гостями Центра стали учащиеся средней общеобразовательной школы № 16.

Вслед за экскурсоводом школьники поднимаются в первый зал, в котором находятся экспонаты, демонстрирующие использование огня от древних времен до наших дней.

Также в зале истории пожарного дела гости познакомились с историей создания и развития пожарного дела на Смоленщине, как и с помощью чего приходилось работать огнеборцам еще в Древней Руси.

Ребят удивило то, что к историческим экспонатом можно было прикоснуться.

В следующем зале школьники с интересом разглядывали образцы экипировки огнеборцев различных временных периодов, знакомились с эволюцией пожарно-технического оснащения. Экскурсантов поразили фотография с мест реальных пожаров, представленная в этом зале.

Большое впечатление на многих школьников произвел «Макет трех комнат» на примере которого, экскурсовод разъяснила, как правильно действовать в случае возгорания.

«При обнаружении пожара нужно как можно быстрее покинуть горящее помещение, позвать на помощь взрослых и сразу позвонить по телефону «101», назвать свое полное имя, точный адрес», - пояснила Екатерина Александровна.

В завершение экскурсии ребята поучаствовали в интерактивной игре «Диспетчер службы 01», в ходе которой усвоили порядок действий при пожаре. Для каждого из 27 человек нашлась своя роль: диспетчер, пострадавший, огнеборец.

Яркая каска, китель с надписью «МЧС России» и пожарный рукав - и перед нами уже не простые школьники, а полноправные члены пожарной команды.

Возможно, сегодняшняя экскурсия поможет определиться в выборе будущей профессии.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:18 13:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости