Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

18 июня 2018 года Пожарно-спасательные подразделения ликвидировали пожар в автомобиле «Камаз» по Проспекту Салавата Юлаева г. Уфы

В 17 часов 20 минут 18 июня в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан поступило сообщение о пожаре в автомобиле «Камаз» при въезде в тоннель на Проспекте Салавата Юлаева г. Уфы.

К месту пожара направлены силы и средства по рангу пожара № 1 в количестве 5 единиц техники и 17 человек личного состава.

По прибытию к месту вызова установлено, что при въезде в тоннель на Проспекте Салавата Юлаева происходит горение моторного отсека автомобиля «Камаз». Погибших и пострадавших нет.

В 17 часов 30 минут открытое горение ликвидировано, в 17 часов 39 минут пожар потушен полностью.

Зачастую пожары на автомобилях начинаются из-за нарушения элементарных правил пожарной безопасности и таких причин как замыкание электропроводки; утечка в системе подачи топлива; курение в салоне; небрежность при перевозке легковоспламеняющихся грузов; пролив и возгорание топлива и др.

Признаками возгорания пожара в машине могут быть запах дыма, горелой резины в кабине, струйки дыма из мест возгорания, информация водителей встречного или попутного транспорта.

Что же делать и как себя вести, если у вас горит автомобиль?

Немедленно позвоните в пожарную охрану со стационарного телефона, набрав номер «01» или с мобильного телефона - «101».

Если пожар возник на ходу, ни в коем случае не пытайтесь погасить пламя, увеличив скорость. Срочно съезжайте на обочину и остановитесь подальше от людей, строений, других автомобилей. Выключите зажигание и поставьте машину на ручной тормоз. Если вы с пассажирами, необходимо сразу же высадите их. Лучше вместе с пассажирами отбежать от машины на безопасное расстояние, т.к. может произойти взрыв.

Если возгорание небольшое, попытайтесь воспользоваться имеющимся в машине огнетушителем. Поднимая капот, будьте осторожны, опасаясь выброса пламени из-за свободного притока кислорода. Возьмите тряпку, чтобы защитить руки от ожога при открывании замка капота. Отклоните голову в сторону. Направьте на очаг горения огнетушащее средство и маневрируйте по всей площади пожара. Эффективнее всего несколько огнетушителей, а также комбинация обычных средств пожаротушения: песка, брезента, одеяла или куртки (им накрывают пламя), воды и т.д. Тушение пожара ведите решительно и интенсивно, так как синтетические материалы внутри автомобиля выдерживают до определенного предела температуру, а потом вспыхивают, и потушить их сложно. Ни в коем случае не садитесь в горящий автомобиль, и не пытайтесь его завести. Помните, что в радиусе опасной зоны (не менее 10 метров) не должно быть людей. При загорании машины вследствие пролива топлива, в первую очередь тушите топливо, потом - машину. Не забывайте о личной безопасности — руки могут быть в бензине, одежда - пропитана его парами. (Заправляйтесь бензином на АЗС только при выключенном двигателе.) В ожидании пожарных поливайте водой стоящие рядом автомобили, чтобы огонь не перекинулся на них или откатите их в сторону с помощью прохожих и водителей. Если в кабине горящего автомобиля находится человек, а двери заклинило, то взломайте двери или выбейте стекло (монтировкой, камнем или ногами). Вытащите пострадавшего из машины, вызовите «скорую» и окажите ему первую медицинскую помощь или отправьте его в ближайший медпункт на первой же остановленной вами машине, запомнив или записав ее номер. После ликвидации возгорания сообщите о случившемся в ближайшее отделение ГИБДД.

И не забывайте, что есть три наиболее важные вещи, которые надо всегда иметь в автомобиле: аптечку с медикаментами, огнетушитель и несинтетическую накидку.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:18 18:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости